/Как выбрать шторы

Как выбрать шторы

Окна – глаза дома, а шторы, которые висят на них, придают этим «глазам» тепло и уют. Самый простой способ декорирования окон – это правильный выбор штор. Как правило, выбирать шторы на сайте alser.ua/shtory – очень увлекательное занятие. Они выбираются в последнюю очередь, для придания интерьеру завершенности. С их помощью можно расширить окно или сделать его выше. Прекрасно будут смотреться шторки, перекликающиеся своим цветом и структурой с другими материалами комнаты (мебель, стены и т.д.).

Как выбрать цвет для штор

Как правило, в комнату, находящуюся с северной стороны выбирают текстиль теплых цветов, например, розовый, коралловый или красный. Такая цветовая гамма придаст интерьеру больше тепла и мягкости. В яркую солнечную комнату подойдут холодные цветовые оттенки.

Следует помнить, что днем и ночью шторы смотрятся по-разному.

Немаловажно наличие на шторах линий. Они могут быть разнообразными и создавать визуальные эффекты. Если Вы хотите удлинить помещение, то Вам подойдут гардины с вертикальными полосами. Расширить – идеальный вариант горизонтальные линии. Широкие и диагональные полосы привлекают внимание. Но их нужно комбинировать с вертикальными. Фигурные полосы прекрасно украшают интерьер.

Как выбрать шторы для дома

С дизайном портьер можно различно экспериментировать. Например, сочетать различные по своей фактуре ткани, главное не зайти слишком далеко.

Как сделать выбор? Прежде всего, нужно приблизительно рассчитать, как будет выглядеть ваша комната со всеми ее составляющими, ее размеры, а также размер и форма окна. Необходимо решить, будут ли являться шторы для данного интерьера акцентом, или эту роль будет выполнять что-то еще.

Если Ваша комната маленькая – не утяжеляйте ее массивными портьерами с ламбрекенами и массой драпировок. А вот для просторной комнаты подойдут любые сложные конструкции.

Чтобы решить вопрос, какие выбрать шторы, попробуйте нарисовать на листе бумаги эскиз того, что Вы хотите видеть в оконченном варианте Вашего дизайна.

Секреты дизайнеров

Прежде чем начинать выполнение своей задумки, подумайте, как высоко Вы бы хотели повесить шторы. Может быть, Вы решите, что лучше будет смотреться, если шторки будут ниспадать от потолка, а может, захотите повесить карниз.

Для этого предлагаем вам воспользоваться правилами, которые используют дизайнеры:

• Если Вы желаете украсить окно ламбрекеном, то в определении размера Вам поможет разделение длины окна на 5 равных частей.

• Если портьеры по Вашим эскизам должны висеть, начиная от потолка, то разделите ее длину на 5-6 равных частей.

Эти простые правила помогут Вам правильно подобрать подходящий размер штор. Теперь, когда Вы знаете секреты профессионалов, смело берите карандаш и лист бумаги и создавайте неповторимый яркий дизайн штор и интерьера.