/Какой котел выбрать — твердотопливный или электрический?

Какой котел выбрать — твердотопливный или электрический?

С каждым годом цена на газ увеличивается и владельцы частных домов и предприятий, где отсутствует централизованное отопление, стали устанавливать котлы на альтернативном виде топлива. Существует два вида — электрические и твердотопливные агрегаты. Какой из них более универсальный, попробуем разобраться.

Электрические котлы могут быть электродные или ТЭНовые. Первый тип оснащен электродными установками, которые благодаря движению ионов передают тепло теплоносителю. Во втором типе котлов вмонтирован тэн, который и нагревает воду.

Одним из первых плюсов электрических агрегатов является безопасность, так как при его функционировании нет открытого пламени. Для монтажа не требуется дополнительного оборудования (дымоход, вытяжка). Да и устанавливается он легко. Если у Вас небольшая площадь, то такой вид котла будет оптимальным решением, он очень компактный и не занимает много места, а благодаря широкому выбору моделей, прекрасно впишется в любой интерьер. К тому же, он совершенно бесшумный. Так как при работе данного агрегата нет выбросов, он не загрязняет окружающую среду. К тому же, электрические котлы в интернет-магазине можно приобрести по демократичным ценам.

Твердотопливные котельные установки также имеют достаточно высокую популярность. Особенно в сельской местности, где возникают перебои с электроснабжением. Работать они могут на таком топливе, как уголь, торф, брикеты и т.д. Принцип работы такого агрегата прост — топливо сжигают, тепло выделяется и нагревается теплоноситель.

Твердотопливные котлы также могут быть разных типов: пеллетные, классические и пиролизные. Пеллетные агрегаты функционируют за счет сжигания гранул, которые сделаны из древесины или торфа. Классический пиролизный вариант осуществляет процесс нагревания с помощью дров, угля и т.д.

Твердотопливные котлы высокого качества оборудованы теплообменниками. Они регулируют работу и не дают перегреваться приборам, чем продлевают срок эксплуатации котельных установок.
Достоинство данных агрегатов в низкой цене на топливо, по сравнению с другими видами. А установка происходит достаточно просто. Но, есть и свои нюансы, места должно быть достаточно много, в идеале отдельно оборудованная топочная. Помимо этого, котел необходимо периодически загружать топливом (раз в 3-4 часа). Также не стоит забывать о чистке дымаря и вредных выбросах в атмосферу.

Но и электрические установки не столь идеальны. Так, при аварийном отключении электроэнергии отопление полностью отключается. А в связи с нагрузкой и в целях безопасности нужно будет монтировать отдельную проводку.

Учитывая всю информацию, можно сделать вывод — электрические котлы наиболее практичные в эксплуатации, а твердотопливные — экономичные. Какую котельную установку приобрести, выбор за Вами, главное учитывать все особенности помещения, где она будет функционировать.