/Начинаем бизнес по выращиванию плодовых деревьев

Начинаем бизнес по выращиванию плодовых деревьев

Для заядлых любителей садоводства и огородничества существует оптимальная возможность открыть собственный бизнес, а именно — заняться выращиванием саженцев плодовых деревьев на продажу.

Особенностью такого стартапа является то, что для его начала не требуется серьезных финансовых вложений, а также значительных земельных территорий. Для ведения небольшого специализированного хозяйства будет вполне достаточно стандартного приусадебного участка в несколько соток. Другим преимуществом организации такого предприятия по выращиванию плодовых деревьев является его относительная простота в сочетании с достаточно высоким уровнем рентабельности. Это создает оптимальные условия для начинающих предпринимателей.

Организация питомника по посадке кустарников

В большинстве случаев оптимальным стартом бизнеса по выращиванию саженцев является создание питомника, в котором будет производиться посадка и разведение ягодных кустарников. Лучшие культуры для выбора — смородина, крыжовник, малина. Эти кустарники пользуются устойчивым спросом на рынке, а также максимально неприхотливы в уходе. Их выращивание не вызовет проблем у большинства садоводов.

Для разведения ягодных кустарников используется черенкование, которое для большинства культур может проводиться круглый год. Черенки срезаются, на непродолжительное время ставятся в воду, после чего высаживаются в емкость и устанавливаются в теплице для дальнейшего выращивания. Реализацию саженцев производят в весенний период — их можно продавать через интернет-магазин и отправлять покупателям почтой.

Выращивание саженцев плодовых деревьев и их продажа по почте

Не менее популярным направлением садоводческого бизнеса является выращивание саженцев плодовых деревьев. Его главным отличием от работы с кустарниками является более долгий срок между началом работы и получением первой прибыли. В среднем от момента приобретения семян до получения готовых саженцев для продажи проходит около 2-х лет, в течение которых нужно регулярно следить и ухаживать за посевным материалом. Лучшие культуры для старта такого бизнеса — яблони, груши, вишня. Задаетесь вопросом, где купить их?

Купить семена плодовых культур в интернет-магазине “Планета АГРО”

Компания “Планета АГРО” предоставляет наиболее выгодные условия для начала бизнеса по выращиванию плодовых саженцев. У нас вы можете приобрести широкий ассортимент семян лучших сортов по максимально выгодным ценам, с возможностью их доставки в любой регион Украины.