/Осенняя обработка сада

Осенняя обработка сада

От того, как правильно и своевременно сад будет подготовлен к зиме, зависит его дальнейшая урожайность. Поэтому к обработке от вредителей нужно отнестись очень внимательно.

Основными целями обработки сада в предзимний период являются борьба с вредителями и помощь растениям во время заморозков.

Помимо обработки от насекомых которую можно приобрести на сайте https://zashchita-rasteniy.com/sredstva-obrabotki-rastenij и возбудителей болезней, в комплексную обработку включают обвязку, опрыскивание и побелку растений.

После окончания плодоношения все растения необходимо подвергнуть обрезке. Для этой цели все больные и не правильно растущие побеги удаляются у самого основания.

Обрезку растений стоит проводить, если садовый участок расположен в южном регионе. Если же осень и зима предстоят очень холодными, то после удаления ветки на месте среза кора начнет вымерзать, что негативно повлияет на развитие растения. Главная рекомендация при осуществлении обрезки – нужно удалять ветку, только если она мешает другим здоровым ответвлениям.

Второй необходимый этап обработки – это побелка стволов. Предварительно требуется постелить под деревом пленку или плотную ткань. Затем взять металлическую щетку или скребок и провести очистку ствола от старого мха и коры. После того, как подготовка окончена, отходы сжигают и приступают к побелке. Можно воспользоваться уже готовой смесью, приобретенной в магазине, а можно подготовить самостоятельно. Для этого берут гашеную известь и медный купорос из расчета 10:1, добавляют глину и навоз, затем наносят полученную смесь на ствол дерева. Благодаря побелке растение будет надежно защищено от воздействия вредителей.

Далее осуществляют перекопку почвы и приступают к опрыскиванию деревьев. Стоит обратить внимание, что опрыскивание запрещено производить до сбора урожая. Практически все микроорганизмы и разносчики заболеваний размножаются на деревьях именно в момент созревания плодов, поэтому раннее опрыскивание будет не только бесполезным, но и вредным. Иначе листва получит опасные ожоги и опадет.

Опрыскивание проводят как минимум за месяц до наступления первых морозов, в безветренный и сухой день.

Чтобы исключить поражение мучнистой росой, плодовой гнилью или коккомикозом, выбирают обработку медным купоросом. Чтобы повысить эффективность процедуры, в раствор нужно добавить бордосскую смесь, которая продается в каждом магазине для садоводства.

Чтобы раствор лучше ложился на растения, можно добавить в него немного мыла.

На зиму все деревья в саду нужно обвязать. Для этого берут еловые ветки, металлическую сетку или рубероид, обворачивают стволы и подсыпают землей, чтобы вредные грызуны не смогли пролезть снизу.

Если все мероприятия, которые были перечислены, проведены по всем правилам, в следующем сезоне сад обязательно наградит высокой урожайностью и вкусными плодами.