/Утепление фасада минеральной ватой и пенополистиролом

Утепление фасада минеральной ватой и пенополистиролом

Рассмотрим наружное утепление фасада пенопластом. Эти два разных по химическому составу материала применяются в данном случае по довольно похожей технологии.

Технология утепления

Итак, сначала о технологии. Рассмотрим наиболее часто применяемую — легкую штукатурную систему утепления.

Наружное утепление фасада гораздо предпочтительнее внутреннего -не съедаются метры квадратные раз, и дополнительная защита несущих конструкций от мороза -два, точка росы(такой научный термин) у вас скорее всего попадет в утеплитель-это три. Гораздо хуже, если точка росы попадает в несущую конструкцию, к тому же незащищенную от воздействия атмосферного влажного воздуха — это сильно снижает долговечность конструкции, либо требует дополнительных мер по гидроизоляции конструкции.

Вначале на клеевой цементный состав (сухая смесь-клей фасадный либо клей плиточный) приклеиваются плиты пенополистирола, либо минваты. Плотность пенополистирола рекомендуется брать не менее 20кг/м3, плотность минераловатных плит -не менее 70кг/м3. Далее производим дополнительное крепление плит к стене оцинкованными гвоздями и специальными пластмассовыми дюбелями-зонтиками.

Количество зонтиков зависит от плотности утеплителя, и его толщины, для пенополистирола практически всегда достаточно 4шт/м2, для минваты может быть 6 шт/м2 , и даже 8 шт/м2.

Крепление утеплителя «зонтиками»

Толщина утеплителя рассчитывается в каждом индивидуальном случае.

Слой утеплителя должен обеспечивать необходимый коэффициент термического сопротивления конструкции, для каждого района разный, для Беларуси этот коэффициент равен 3, 2 Вт*м2/0С. Например при основной несущей конструкции пустотелый кирпич 380мм вам необходим будет слой пенополистирола-10см, минваты-12см. (для РБ).

Наружный слой утеплителя защищается стеклосеткой наклеенной на фасадный либо плиточный клей (но никак не на штукатурную смесь!). Снизу от отмостки на высоту 2 метра необходимо 2 слоя стеклосетки на клею.

Если ваш дом имеет три и более этажей, и утепляем пенополистиролом, то начиная со второго необходимо под окнами, балконами, сделать так называемые «противопожарные отсечки» из минеральной ваты, шириной не менее 200мм с дополнительным наклеиванием слоя стеклосетки на отсечку шириной не менее 400мм. Если делать утепление из минваты ничего дополнительного противопожарного делать не нужно.

Все! Утепление окончено, далее делаем декоративную отделку фасада из плитки, декоративной штукатурки, либо простая перетирка штукатуркой + окраска, либо как еще сработает ваша фантазия.