/Вспомогательные конструкции для постройки дома своими руками

Вспомогательные конструкции для постройки дома своими руками

При выполнении строительных работ без привлечения профессиональных бригад требуется обращать внимание обеспечению безопасности при работах на высоте.

Итак, для фасадных работ от земли и до непосредственно места проведения работ устанавливаются строительные леса.

При выполнении отделочных работ в помещениях устанавливается настил.

Леса

Рекомендуется использовать те же леса, которые используются при строительных работах промышленного масштаба. Это пространственные конструкции из металлических труб, которые монтируются при помощи крюков и патрубков без использования болтов.

Подмости

Подмости — это одноярусная конструкция, которую перемещают по помещению, в котором проводятся работы.

Ни в коем случае нельзя перегружать леса и настил строительными материалами, поскольку это может привести к аварии.

Необходимо периодически производить контроль за состоянием грунта под лесами, а также необходимо очищать рабочую поверхность от снега, грязи и главное не используемых строительных материалов.

Опалубка

Опалубка устанавливается только на твердое основание, не допускается устройство опалубки на мерзлую основу, поскольку при размораживании произойдет оседание грунта, влекущее за собой деформацию монтируемой конструкции.

Для выбора опалубки необходимо установить длины пролетов и характер будущей конструкции.

Опалубка не должна затруднять установку арматуры и укладку бетонной смеси, кроме того опалубка должна легко монтироваться и демонтироваться для установки в другом месте. В основном это готовые щиты, мелкие либо крупные, в зависимости от размеров монтируемых элементов. Стороны щитов, примыкающие к бетону должны быть гладкими.

В случае заливки фундамента здания до установки опалубки проводится геодезическая разбивка осей и закрепление отметок строящихся зданий, подробнее на сайте https://fullerdome.com/services/sale-geodesic-structures

Кроме того, следует определиться со способом монтажа арматуры в будущую конструкцию – до либо после установки опалубки.

Возможно обустройство опалубки перекрытий здания, для этого монтируются короба, в которых расположена арматура, совпадающая по осям с осями конструктивных элементов здания. Указанные короба опираются на стойки и закрепляются гвоздями.