/Какой электросчетчик выбрать для квартиры

Какой электросчетчик выбрать для квартиры

Если еще недавно единственным побуждающим фактором к приобретению нового счетчика были требования ПУЭ, то сегодня это еще и желание пользователей экономить. Такая возможность появилась прежде всего с распространением новых счетчиков, которые не только имеют более высокий класс точности, но и позволяют вести учет по нескольким тарифам («день/ночь»). В данной статье мы расскажем о том, какой поставить электросчетчик в квартиру, рассмотрим его плюсы и минусы.

Прежде чем приступить к подбору электросчетчика, определим основные критерии, которые должны учитываться при выборе прибора учета для любого помещения:

  • удобство при монтаже и эксплуатации;

  • надежность;

  • межповерочный интервал;

  • низкое энергопотребление регистратора.

Существует еще целый ряд критериев, которые зависят от типа устанавливаемого прибора учета и которые будут рассмотрены ниже.

Какой счетчик электроэнергии выбрать для квартиры: виды приборов учета

Прежде чем приступить к рассмотрению технических характеристик электросчетчиков, определим их основные разновидности. Сегодня для учета потребления электроэнергии используются:

  • индукционные счетчики;

  • электронные счетчики.

Несмотря на то, что индукционные устройства сегодня применяют все реже, мы уделим внимание и им. Принцип действия таких приборов основан на взаимодействии электромагнитных полей двух катушек, в зазоре между которыми установлен вращающийся алюминиевый диск. Последний связан с механическим счетным устройством, с помощью которого пользователь имеет возможность регистрировать количество потребленной электроэнергии.

В числе достоинств механических приборов учета можно выделить низкую стоимость, простоту в эксплуатации, длительный межповерочный интервал. Основными недостатками являются низкая точность и отсутствие возможности вести многотарифный учет.

Электронные счетчики — это многофункциональные устройства, в которых используются первичные аналоговые датчики, регистрирующие потребление электроэнергии, после чего данные передаются контроллеру, где и происходит их преобразование, обработка и последующий вывод на дисплей прибора.

Электросчетчики имеют компактные размеры, отличаются высокой точностью измерений, предоставляют возможность осуществлять многотарифный учет. В числе дополнительных преимуществ электронных устройств — возможность использовать их в составе АСКУЭ — систем, позволяющих автоматизировать процесс учета электроэнергии.

Как выбрать электросчетчик для квартиры: основные характеристики

Основными техническими характеристиками и параметрами, которые должны учитываться при выборе счетчиков электроэнергии, являются:

  • количество фаз;

  • класс точности;

  • количество тарифов.

В квартирных сетях электроснабжения в подавляющем большинстве случаев используются однофазные приборы учета. Исключение составляют дома, в которых используются электрические плиты, подключаемые к трехфазным сетям напряжением 380 вольт.

Однофазные счетчики оснащаются четырьмя клеммами для подключения (1 контакт — вход фазного провода, 2 контакт — выход фазного провода, 3 контакт — вход нулевого провода, 4 контакт — выход нулевого провода).

В зависимости от погрешности измерений, счетчики делятся на следующие классы:

  • 1 класс — 0,2-0,5 процента;

  • 2 класс — 1-2 процента;

  • 3 класс — 2,5 процента.

Все современные электронные счетчики имеют класс точности 1.

Многотарифность — это возможность платить за потребленную электроэнергию по разным тарифам. Например, электроэнергия, потребленная днем, обойдется дороже, чем ночью, поэтому в интересах пользователя задействовать приборы или оборудование с большим энергопотреблением в ночное время. Для того чтобы воспользоваться разницей в цене, необходимо установить у себя в квартире многотарифный электронный прибор учета.

Какой электросчетчик лучше поставить в квартире: подводим итоги

Безусловно, более рациональным выбором будет электронный счетчик, который позволит автоматизировать учет и благодаря возможности работы по нескольким тарифам поможет сэкономить.

Практическими рекомендациями и советами, приведенными в статье, с нами поделились специалисты интернет-магазина «Электробаза», который специализируется на продаже широкого спектра электротоваров, сдесь вы сможете найти подходящие электросчетчики типа день/ночь и любой другой подходящий для вас счетчик.