/Преимущества покупки сельхозтехники

Преимущества покупки сельхозтехники

Покупка сельскохозяйственной и дорожной техники  – актуальный вопрос для многих предприятий и фермерских хозяйств, потому что без исправной техники невозможно представить ни один процесс сеяния, полива, сбора урожая и прочих сельхозработ. Однако не каждый фермер, особенно начинающий, может позволить себе покупку качественной новой техники на собственные средства, так как такая техника стоит очень дорого. В подобных условиях некоторые прибегают к помощи кредитов, кто-то приобретает сельхозтехнику, а кто-то берет сельскохозяйственную технику в аренду. Каждый из таких вариантов решения проблемы имеет свои особенности.

Покупка в кредит привлекательна тем, что можно сразу приобрести новую сельхозтехнику, и начать ее использовать, выплачивая проценты по займу. Пожалуй, на этом заканчиваются достоинства, и начинаются недостатки. Очевидный минус состоит в том, что новая техника стоит баснословно дорого, в силу чего и проценты по кредиту являются очень высокими. Поэтому после полной оплаты кредитных процентов зачастую не может быть никакой речи об окупаемости.

Аренда сельхозтехники является менее рискованным шагом. В случае аренды не будут возникать долговые ямы, и при этом станет расти рентабельность хозяйства. Но через несколько месяцев окажется, что на оплату аренды потрачено столько же, сколько можно было бы потратить на покупку неплохой техники, пусть и не новой, но находящейся в отличном состоянии.

Приобретение подержанных сельхозмашин является более выгодным способом, как по сравнению с покупкой в кредит, так и по сравнению с арендой. Покупка  сельхозтехники не предполагает больших финансовых затрат, и поэтому осуществленные вложения окупаются очень быстро. Средства сэкономленные в результате приобретения поддержанной техники можно будет направить на проведение дополнительных работ по расширению сельскохозяйственной деятельности, включая закупку молодняка, посадку новых сортов, расширение угодий и т.д.

Какую именно технику  можно купить? Да практически любую– косилки, трактора которые можно приобрести   комбайны, оборудование для уборки сена, культиваторы, прицепы и цистерны. На сегодняшний день, реализуемая сельскохозяйственная спецтехника включает в себя не только машины для работ в летний сезон, но и машины для работ осенью, весной и в межсезонье.