/Старые настольные игры: Сенет

Старые настольные игры: Сенет

Люди на протяжении многих веков находили настольные игры https://geekach.com.ua/figurki/funko-pop/ увлекательным занятием и нередко видели в них нечто большее, требующее усилий и разума, нежели просто развлечение. Среди исторических данных мировых культур, можно часто встретить упоминания о том, что жители прибегали к вечерним настольным играм. Некоторые из популярных в древности игр остаются популярными и в современности, увлекая всё большее количество людей. Однако, есть и такие игры, о которых дошли лишь упоминания, а сами они канули в лета.

Самая старая настольная игра берёт своё начало в одной из самых ярких частей света, в чудесном Древнем Египте. Данная цивилизация, которая хранит в себе множество загадок, дала жизнь такой настольной игре, как Сенет. Игровые наборы данной игры, которые обнаружили учёные лишь к 20 веку, производились там же, а затем продавались на местном рынке. Изначально, они представляли собой игровую доску, которая была поделена на равные квадраты, поэтому игру хотели было отнести к древней вариации шахмат, но потом заметили различия.

Детальное исследование игры доказало, что она не схожа ни с одной, уже ранее известной настольной игрой. Если вчитаться в древний язык египетских иероглифов, то можно было найти слово «снт», поскольку язык не содержал гласных. Это слово перевели, как «происхождение», но потом части древних игральных наборов стали находить по всему Египту, самый старый из которых был обнаружен в Абидосе. Он сохранился с 3500 года до нашей эры, однако доска для игры рассыпалась, оставив лишь обломки. Именно благодаря этой находке, учёные пришли к выводу о том, что Сенет – это самая древняя игра настольного типа, которая процветала в Египте в начале четвёртого тысячелетия до нашей эры.

Правила древней игры

О правилах, по которым играли древние египтяне, известно крайне мало. Всё дело в том, что не было обнаружено записей или инструкций о том, как именно играть в Сенет, но современные исследователи примерно набросали те правила, которые могут соответствовать предыдущим. Доподлинно известно лишь то, что требовалось два игрока, целью которых было вывести с игрального поля все фигуры. Ходы воспроизводились с помощью специальных костей, выполненных в виде палочек.

Их бросали, чтобы определить сколько клеток должна прошествовать фигура по доске для игры. Однако, сама игра была рассчитана на сильный ум и, скорее всего, была в доступности лишь для богатых, знатных и духовно одарённых жителей Египта. В данной настольной игре напрямую прослеживается религия, поскольку игроки свято верили, что во время партии в Сенет им сопутствует бог Тот, который являлся в их мифологии богом знаний и направлял кости для игры. Сами ходы походили на препятствия мира мёртвых, через которые должна пройти душа, дабы возвыситься и получить достойный результат. Игры с Сенетом часто хоронили вместе с их верующим владельцами.