/Выбираем вязаную шапку

Выбираем вязаную шапку

Накануне холодов тема выбора головного убора становится наиболее актуальной. Кто-то предпочитает носить солидные шапки оптом, а кто-то делает выбор в пользу классических вязаных шапочек.

И не зря, данный аксессуар может прекрасно сочетаться с любым стилем одежды, главное — правильно его подобрать.

Всем известно, что головной убор может изменить внешний вид человека до неузнаваемости. И дело даже не в модном фасоне и яркой цветовой гамме, а в том, что слишком тугая шапка может нарушить циркуляцию кровеносных сосудов головы и вызвать такую проблему, как выпадение волос. Как же выбрать этот головной убор, чтобы и с размером не ошибиться, и приобрести качественную вещь? Об этом и пойдет речь в статье.

Выбирая вязаную шапку, старайтесь примерять ее в теплом помещении, например, в магазине или закрытом рынке, поскольку на морозном воздухе кровеносные сосуды головы сужаются и можно просто ошибиться с размером. Хорошо подумайте, прежде чем выбирать фасон вязаных шапочек со всевозможными крупными помпонами и массивными украшениями, поскольку они создают дополнительную нагрузку на шейный отдел позвоночника.

Материал, из которого изготовлено вязаное изделие, тоже влияет на качество носки. Если это 100% синтетика, то такая шапка не только не сохранит тепло и наэлектризует волосы, но и заставит работать ваши сальные железы в активном режиме. А это значит, что волосы придется мыть чаще обычного. В шапке из шерстяной вязаной нити таких проблем не возникнет, но может возникнуть другая, возможно появление зуда и раздражения кожи головы.

По мнению медиков и трихологов, оптимальным вариантом считается шапочка из смешанных материалов. Наилучшее соотношение: 80% шерсти и 20% акриловой нити. Небольшой процент синтетики не даст размножаться болезнетворным бактериям, а натуральный материал позволит коже головы дышать, создавая воздушную прослойку. Выбрав именно такую шапку, не спешите оплачивать товар, для начала поднесите ее к носу, если она выделяет резкий химический запах, такое изделие перенасыщено искусственными красителями. Запомните, качественный и безопасный товар не имеет запаха.

И еще один полезный совет: не забывайте периодически (1 раз в 3 месяца) стирать вязаную шапочку. Во время ношения на головном уборе оседает множество аллергенов, накопление которых может спровоцировать появление некоторых кожных заболеваний (экзема, дерматит).