/Древние музыкальные инструменты

Древние музыкальные инструменты

Один из наиболее увлекательных вопросов научных исследований это возникновение музыки, ведь у всех народов древности музыка сопровождала различные ритуалы и божественные явления, из-за чего ее часто воспринимали как чудо. Среди всех древних культур стоит отметить музыку индейцев, которая характеризуется присуще поразительным богатством тональностей в сочетании с интервалами, число которых согласно исследованиям Сомы, превышает 960! Самая богатая у трубы, лиры, арфы, а так же ранних щипковых инструментов музыки.

Древние музыкальные инструменты античности

В Античной Греции основная роль отводилась струнным, таким древнейшим музыкальным инструментам, как лира и кифара. Устройство греческой лиры представляет собой деревянную раму с закрепленными в вертикальном положении струнами (традиционно — не более четырех). Конструкция кифары многим похожа на конструкцию лиры, но дополнительно была оснащена плоским резонатором, а число струн могло достигать восемнадцати. У греков считалось, что звук кифары должен побуждать к возвышенным ощущениям. Духовые инструменты также широко использовались в Древней Греции. Среди древних музыкальных инструментов Римской империи особое место занимает флейта. Обычно она выполнялась из древесины, слоновой кости или металла. Также римляне переняли у греков лиру и кифару. Очень широкое распространение в Древнем Риме получили духовые инструменты, традиционно задействованные в армии, например, рог.

Исходя из исторических данных, в Двуречье и Древнем Египте, одна из главенствующих ролей принадлежала арфе и лире.

Древние музыкальные инструменты Азии

В культуре Древней Индии главенствующее место занимали ударные и струнные древние музыкальные инструменты в Киеве. Мастерами изготовлялось большое количество разновидностей тарелок, барабанов, гонгов. Как правило, барабаны обтягивались пергаментом или кожей, обработанными специальными отварами, что обеспечивало мягкое звучание. Одним из самых выразительных инструментальных тембров обладает парный барабан табла, напоминающий своей формой литавры. Другой разновидностью барабана является гхатам. Вид этого инструмента напоминал обтянутый кожей глиняный горшок. Игра на нем выполнялась при помощи пальцев, ладоней, ногтей, что давало возможность извлекать разные звуки. Ситар и вина являются наиболее распространенными инструментами. Вина часто называется королевой струнных за богатство и нежность ее тембра. В Индии помимо щипковых также были распространены смычковые струнные. В первую очередь — это саранги, звучание которой сравнивались индийцами с голосом человека. В Древней Индии среди духовых инструментов также были очень популярны флейта, шринга и шанкха.

В Древнем Китае духовые инструменты также были очень распространены. Это горн, труба, флейта. По причине того, что китайская музыка очень богата резкими и высокими звуками, набор ударных инструментов тоже был очень богат. Наибольшее значение придавалось звонким ударным, наиболее древний из них — иин, который по своей сути является каменной серповидной или овальной пластинкой, которая подвешивалась к раме. Игра на ней осуществлялась с помощью специального молоточка. Обычно соединялись различные по высоте звучания иины, в результате чего был получен бяньиин. Аналогичным образом применялись металлические гонги, они объединялись «юньло». Все эти инструменты использовались отдельно, и в ансамблях.