/Как мыть волосы, чтобы они росли быстрее

Как мыть волосы, чтобы они росли быстрее

Многие девушки хотят отрастить длинные и красивые волосы, но не все знают что нужно делать, чтобы этот процесс произошел быстрее. Начать, прежде всего, стоит с мытья головы, ведь некоторые делают и эту важную процедуру неправильно, но она напрямую влияет на скорость роста волос.

Масло перед мытьем головы

Не многие знают, но это один из важных шагов для того, чтобы волосы росли быстрее, поэтому его лучше не пропускать. Масло нужно наносить на корни головы перед мытьем. Также рекомендуется сделать массаж кожи у корней. Есть даже специальная техника, которая заключается в том, что сначала нужно опустить голову вниз, а затем массировать корни, на которые нанесено масло. Такой способ действительно ускоряет рост волос. Лучше всего использовать кокосовое или репейное масло. После этого нужно тщательно промыть волосы.

Мыть только корни

Вся грязь на волосах скапливается именно на корнях, а кончики волос всегда остаются самой сухой частью. Поэтому многие специалисты говорят, что мыть необходимо только корни головы, а всю длину волос и кончики мыть с помощью образовавшейся пены. Также профессионалы советуют использовать безсульфатный шампунь, в составе которых есть различные полезные и натуральные ингредиенты. Не стоит также мыть волосы очень часто, так как шампуни при чрезмерно частом использовании вымывают полезные вещества и масла с кожи головы. На всю остальную длину волос и кончики стоит наносить кондиционер, а несколько раз в неделю использовать восстанавливающие маски и маски для роста волос.

Шампуни с глубоким очищением

Рост волос может замедлиться из-за того, луковицы волос засорены из-за недостаточно смытой грязи, а также из-за плохо смытых уходовых и стайлинговых средств для волос, например гелей, сывороток или лаков. Именно для этого существуют специальные шампуни, которые называют шампунями с глубоким очищением или шампунями для скальпа. Они глубоко очищают корни головы от всех загрязнений. Также существуют специальные скрабы для волос, которые отшелушивают омертвевшие клетки кожи. Скопление омертвевших клеток кожи также замедляет рост волос. Поэтому во время отращивания волос необходимо использовать все эти средства и глубоко очищать кожу головы. Однако стоит не использовать их слишком часто, так как при злоупотреблении они могут навредить коже головы и волосам.

Холодная вода

Мыть волосы лучше всего не в горячей воде, так как она способна повредить структуру волос, а слишком горячая и вовсе обжечь голову. Поэтому мыть волос лучше всего в прохладной воде. Также на пользу пойдет и контрастный душ, который стимулирует рост волос.

Не выжимать волосы

После мытья нельзя сильно, и грубо выжимать волосы или тереть их полотенцем. Так они не только путаются, но и пушатся, а также повреждаются. Лучше всего просто промокать их полотенцем и нежно сдавливать воду с волос.

Уход после мытья

После мытья головы на мокрые или сухие волосы также необходимо наносить уходовые средства. Например, для лучшего расчесывания, устранения пушистости и придания блеска волосам нужно использовать масло. Отлично подойдет касторовое масло или масло шиповника, так как они не только делают волосы красивыми и ухоженными, но и помогают против секущихся кончиков и делают их менее сухими. Далее после масла можно наносить специальный гель или мусс, который предотвратит испарение влаги из волос, а также защитит их от агрессивной окружающей среды. Особенно актуальны такие средства летом, так как сильное воздействие солнца оказывает неблагоприятное действие для волос, делая их сухими и обезвоженными.