/Как ухаживать за серьгами с драгоценными камнями

Как ухаживать за серьгами с драгоценными камнями

Ювелирные украшения зарекомендовали себя как долговечный продукт. Посмотрев на ассортимент многих магазинов, например, https://zolotakraina.ua/sergi/, где имеется хороший выбор украшений с драгоценными камнями, невольно начинаешь представлять их на себе. Но знаете ли вы, что блеск новых сережек может утратиться всего через несколько месяцев использования? Чтобы избежать эту неприятную ситуацию, мы расскажем вам, как ухаживать за серьгами с драгоценными камнями.

Использование и хранение

Существует несколько правил, которые ежедневно нужно придерживаться в применении ювелирных украшений.

  1. Ношение сережек во время душа сделает их блеклыми. Снимите украшения перед тем, как принять душ, и избегайте контакта ювелирных изделий с хлоркой в бассейне или джакузи.
  2. Не надевайте бриллиант во время выполнения грубой или тяжелой ручной работы. Чтобы сохранить красоту украшений, храните их в отдельной коробке вдали от солнечного света и тепловых бытовых приборов. Прежде чем убирать, протрите их мягкой тканью, чтобы удалить масла.
  3. Не спите в ювелирных изделиях. Перед тем как раздеться, снимайте сначала все драгоценности, а потом одежду. Во время одевания порядок обратный: сначала одежда, потом украшения.
  4. Для предотвращения потускнения серебряных сережек, нужно часто носить их, чтобы они были покрыты маслом с вашего тела. Хранить нужно в герметичном пластиковом пакете, по возможности, положите в него кусочек мела или силикагель.

Очистка камней

Каждый камень требует особенного ухода. Что подходит для Фианита, может испортить Жемчуг. Важно знать, какой способ безопасен для сережек с различными драгоценными камнями, чтобы не испортить украшение во время чистки.

  1. Серьги с Фианитом. Фианиты обладают многими чертами, что и более драгоценные камни. Чтобы сохранить блеск и красоту, их следует чистить ежемесячно. Разведите немного моющего средства для посуды в теплой воде и этим раствором с помощью мягкой щетки почистите серьги с фианитом, удаляя грязь. После этого полностью смойте чистой водой мыльный раствор и протрите украшение сухой мягкой тканью.
  2. Серьги с Топазом. Топаз является твердым драгоценным камнем, который очень устойчив к царапинам, но из-за своей внутренней структуры может сломаться или расколоться, если подвергнется сильным ударам или внезапным изменениям температуры. Топаз не следует чистить в ультразвуковой чистящей машине. Можно чистить большинством коммерческих чистящих средств или обычным мылом и водой с помощью мягкой щетки. После чистки тщательно промойте и высушите серьги.
  3. Серьги с Бриллиантом. Бриллиантовые сережки кольцами становятся тусклыми и грязными из-за частого износа. Они собирают масло с вашей кожи и волос, из-за чего металл «изнашивается», а камни теряют свой блеск. Замочите бриллиантовые серьги в стакане, наполненном водкой, в течение 3-х минут. Выньте и промойте под теплой водой. Высушите и отполируйте их безворсовой тканью.
  4. Серьги с Рубином, Сапфиром, Изумрудом, Гранатом. Кроме Изумруда, эти камни можно чистить в ультразвуковых чистящих средствах для ювелирных изделий, поскольку они достаточно твердые, но предпочтительно чистить их вручную, используя воду и мягкое мыло. После очистки важно высушить сережки с камнями, так как оставленная на них вода может повредить как оправу, так и камень.
  5. Серьги с Жемчугом. Жемчуг является чувствительным драгоценным камнем. Аккуратно нанесите детский шампунь или другое мягкое мыло, используя мягкую маникюрную щетку. Жесткие чистящие средства могут разрушить жемчужину, а более жесткая щетка наносит царапины. Зубные щетки с мягкой щетиной работают хорошо, так как они просовываются в тонкие щели. Для полоскания используйте только минеральную или дистиллированную воду. Стандартная водопроводная вода содержит хлор и другие химические вещества, которые могут повредить поверхность камня. Аккуратно удалите воду и мыло из украшения сухой мягкой тканью.

Можно использовать домашний ультразвуковой очиститель для очистки перечисленных ниже драгоценных камней в сочетании с мягкой тканью для удаления скопившейся грязи:

  • черный алмаз;
  • рубин;
  • сапфир
  • синий топаз
  • перидот;
  • аквамарин;
  • гранат;
  • аметист;
  • белый Сапфир;
  • белый Топаз;
  • цитрин.

Для драгоценных камней, указанных ниже, ультразвук использовать нельзя из-за риска повреждения камней:

  • tanzanite;
  • розовый турмалин;
  • белый жемчуг;
  • черный жемчуг;
  • золотой жемчуг;
  • изумруд.

Ювелирные украшения предназначены для ежедневного использования. Придерживаясь простых правил по уходу, хранению и использованию сережек с драгоценными камнями, можно долго сохранять их красивый блестящий вид.