/Никелевая и нихромовая лента — плюсы и минусы

Никелевая и нихромовая лента — плюсы и минусы

Ленты, выполненные из металла, отличаются высокой востребованностью в разных сферах промышленности. Большой популярностью пользуются металлические ленты, которые произведены из никеля и нихрома. Для того, чтоб точно определиться с выбором самого подходящего варианта при проведении необходимого для конкретных работ, следует более подробно ознакомиться с описанием каждого .

Особенности металла нихрома

Нихром представляет собой сплав, который отличается наличием высоких показателей пластичности. Именно по этой причине он и пользуется большой востребованностью. В состав представленного металлического сплава входит никель с добавками хрома, благодаря которому придаются металлу дополнительные возможности.

Металлический сплав обладает такими качественными характеристиками:

  • нихромовая лента обладает низкими показателями электропроводимости;
  • металл совершенно не магнититься;
  • сплав отличается высокой прочностью, за счет чего максимально устойчив к вероятности деформации во время эксплуатации;
  • нихром отличается отменными механическими свойствами;
  • металл обладает высокими жаростойкими характеристиками, так как самый высокий температурный режим может составлять до 1400 °С;
  • металл совершенно не воспламеняется при высоких температурах.

Данный металл обладает множественными положительными качественными характеристиками, но есть один внушительный недостаток. Он заключается высокой стоимости металла.

Особенности и характеристики металла никеля

Ленты, выполненные из никеля являются достаточно востребованными на производстве. Преимущественно они используются для точечной сварки аккумуляторов и производстве сборок аккумуляторов. Основным элементом, который используется при изготовлении сплава, является никель. Данная лента имеет такие положительные характеристики:

  • лента, выполненная из никеля, может обеспечивать прекрасную электропроводимость;
  • возможно произведение паяния с использованием обычного припоя, так как металл отличается простотой в обработке;
  • за счет использования точечной сварки с никелевой лентой можно обеспечить наиболее надежный контакт и отличные эксплуатационные характеристики батареи.

Исходя из описаний металлов, которые были указаны выше, выбор следует производить только исходя из требований работ, которые были запланированы. Нихром отличается значительно большим количеством плюсов, но и цена его намного выше, нежели у никеля. По этой причине, если вам будет достаточно никеля, то нет никакого смысла переплачивать за более дорогой сплав. Если же вам необходимы металлы, обладающие более высокими показателями прочности и теплопроводности, то лучше выбирать только нихром.