/Польза воды для организма человека

Польза воды для организма человека

Не зря говорят, что вода – источник жизни, ведь сложно себе представить хоть один живой организм на земле, которому бы не была нужна вода. Ни для кого не секрет, что человек на 70% состоит из воды, поэтому эта составляющая является наиболее важной для жизни человека. О том. Насколько полезна вода и каковы ее свойства для человеческого организма, расскажет эта статья.

Пожалуй, каждый слышал о том, что необходимо выпивать не менее 2 литров чистой негазированной воды в сутки. Это нужно для того, чтобы поддерживать водный баланс в организме, помогать правильному функционированию всех органов человека.

Итак, как же вода помогает организму и каковы ее основные функции?

1. Улучшает пищеварение. Многие знают о том, что утром натощак необходимо выпивать стакан чистой воды. Это делается для того, чтобы размягчить всю плохо переваренную за ночь пищу и ускорить процесс пищеварения. Таким образом, вода очистит желудок и поможет ему с легкостью усваивать новую пищу. К тому же, недостаток воды является причиной частых изжог и запоров, поэтому доставка воды в Киеве поможет вам сохранить баланс.

2. Улучшает кровобращение. Только достаточное количество жидкости в организме способствует хорошему кровообращению. Это означает, что кровь быстрее доставляет питательные вещества и кислород в каждую клетку организма. К тому же, вода участвует также в процессе терморегуляции, благодаря чему организм может удерживать тепло.

3. Защищает суставы и внутренние органы. Следует отметить, что еще одна полезная функция воды заключается в обеспечении нормальной работы органов и тканей. Именно недостаток жидкости в организме может стать причиной артрита. Вода способна обеспечить все органы необходимыми веществами и кислородом, а также поспособствовать защите спинного мозга от повреждений.

4. Избавляет от лишнего веса. Все знают о том, что достаточное употребление воды способно помочь в избавлении от лишнего веса. Все дело в том, что за процесс сжигания жиров в организме отвечает печень, однако при недостаточном количестве жидкости она начинает выполнять не только свои функции, но и функции почек, следовательно, не успевает уничтожить все жиры, в результате чего они накапливаются в организме. Именно потому стоит пить не менее 2 литров воды в день, чтобы печень и почки полноценно функционировали и в свою очередь лишний жир растворялся.

5. Защищает от обезвоживания. Говорят, что человек может обойтись без пищи неделю, а без воды – всего 72 часа. Водный баланс очень важен для организма, ведь при нехватке жидкости организм начинает перераспределять имеющуюся жидкость, однако зачастую многим органам ее недостаточно, поэтому они перестают полноценно функционировать. К тому же, обезвоживание чревато проблемами с желудочно-кишечным трактом, болью в суставах и т. д.

Сколько необходимо выпивать воды в сутки

Как уже было сказано ранее, необходимо выпивать не менее 2-3 литров воды в сутки. Однако диетологи рекомендуют подсчитывать необходимый объем воды, исходя из пропорции: 0,5 литра воды на 15 кг. массы тела. Именно поэтому, чем больше масса тела, тем больше организму требуется жидкости. Важно отметить, что многие люди пьют только тогда, когда чувствуют жажду, но это не совсем правильно. Пить нужно гораздо больше, чем просто для утоления жажды. Лучше выпивать 2-3 литра воды маленькими глотками в течение всего дня, чем меньше литра целыми стаканами.