/Путешествие железной дорогой: секреты использования поездов

Путешествие железной дорогой: секреты использования поездов

Когда путешественник приобретает железнодорожные билеты, он заключает договор с перевозчиком. В рамках такого документа как правило предусмотрены права и обязанности, по которым пассажир обладает рядом привилегий. И знать о том, какие услуги положены при приобретении билета и проезде по нему, очень важно, чтобы не стать объектом обмана недобросовестных сотрудников железной дороги.

Первое: получение другого билета в случае опоздания

По той или иной причине каждый человек может попасть в ситуацию, когда он не успевает на поезд к обозначенному времени. В такой момент не стоит впадать в панику и грустить о новых затратах, достаточно лишь обратиться в кассу в течение 24 часов и за некоторую доплату восстановить свой билет. Покупать новый при этом не будет никакой необходимости.

Второе: отправиться в путешествие раньше

Мало кто имеет представление о том, что билет на руках дает реальную возможность уехать на таком же поезде несколькими часами или днями раньше. Единственным нюансом может стать наличие свободных мест, здесь стоит уповать на судьбу и везение.

Третье: все багажное место под нижней полкой принадлежит «владельцу» полки

Если приобретен билет на нижнюю полку плацкарта или купе, пассажир имеет полное право не делиться багажным отсеком под своим местом. Полностью занять его своими вещами не будет нарушением правил перевозки, т.к. соседи «этажом выше» могут (и должны) расположить свои вещи на багажной полке сверху.

Четвертое: проехать не до конца и сохранить билет

Есть совершенно четкое и определённое правило: любой пассажир, который приобрел билет, имеет право сойти в любой точке по пути следования и продлить свой билет. Важно только сделать это не дольше, чем на 10 дней. Есть еще один нюанс: когда пассажир сошел с поезда, он в течение трех часов должен получить специальную отметку в кассе. Именно она позволит по этому билету проехать дальше. Также важно знать, что при отправлении придется доплатить небольшую сумму за данное действие.

Пятое: ряд включенных дополнительных услуг

Такие вещи как стакан, ложка и вилка, а также – набор с нитками и иголками и некоторые медикаменты – совершенно бесплатные и положенные каждому пассажиру. Еще к этому перечню относятся некоторые настольные игры, например, шахматы и шашки или домино. Все это проводник предоставит бесплатно. В иных случаях, стоит обратить внимание начальника поезда на недопропорядочность его сотрудников.

Шестое: бесплатный туалет

Известно, что большая часть вокзалов сейчас оборудованы платными туалетами. Но это правило распространяется на случайных прохожих и провожающих. Если на руках имеется билет с маршрутом следования, куда входит данная станция, можно предъявить его и воспользоваться туалетом совершенно бесплатно. При этом достаточно показать бланк электронного билета на экране своего телефона. Дежурный, который потребует оплату, нарушит правила. Для выяснения ситуации достаточно будет обратиться к администрации, которая обязана быть на стороне пассажира.