/Как растаможить авто на еврономерах?

Как растаможить авто на еврономерах?

Если почитать новости, то кажется, что самой большой проблемой в стране является именно растаможка авто. Действительно, это зацепило многие тысячи автовладельцев. И вроде, принимаются законы, меняются правила, но многие уверены: с принятием новых законов растаможка не стала не только дешевле, но и проще. Так ли это? Рассказываем простым языком.

Стала ли дешевле растаможка?

На самом деле это очень сложный вопрос и дать на него однозначный ответ невозможно. Поэтому наш ответ: и да, и нет. Почему так? Объясняем. Дело в том, что новая формула и правда снизила коэффициенты, что отразилась на общей сумме растаможки, но в тот же момент был введен показатель, который может значительно увеличить ее стоимость. Это коэффициент возраста машины. Конечно, это позволяет растаможить авто любого возраста, но поднимает вопрос целесообразности этого. Таким образом растаможка относительно нового авто и правда стала дешевле, но сумму для авто 10+ лет иногда просто превышает стоимость самого авто! При этом важно уточнить: крайний показатель коэффициента для старых авто — 15.

Стало ли проще растаможить авто?

Для тех, кто только планирует привоз авто в страну, ничего не изменилось: для них действует та же схема с пересечением границы. Но для тех, кто уже на территории Украины на еврономерах, разработан другой порядок, при котором не нужно снова выезжать и въезжать в страну. Владельцам таких авто нужно:

— собрать нужные документы на авто,

— посетить ближайшую таможенную зону,

— пройти весь процесс растаможки на месте.Такой план действий, как минимум экономит время и средства на топливо (особенно, если вы из центральных и восточных областей).

Что такое “скидка на растаможку”?

Новые законы устанавливают срок, за который все машины на еврономерах должны растаможиться. Это 180 дней. При этом те, кто успеет пройти растаможку в первые 90 дней получат 50% скидки на акциз, что существенно уменьшает конечную сумму платежей.

Что такое “штраф 8500”?

Все в тех же новых законах указано новый срок, на который вы можете въехать в режиме транзита. Отныне это всего лишь 10 дней. Поскольку, многие машины находятся в стране значительно дольше этого периода времени, то автовладельцы обязаны заплатить этот взнос, ведь без него невозможно совершить растаможку.
Как итог, можем только сказать: новые правила выгодны тем, у кого относительно новое авто и кто уже находится на территории Украины. Но вы вправе сделать свои выводы.