/Венгрия приглашает на работу украинцев

Венгрия приглашает на работу украинцев

В Венгрии не хватает рабочих рук из-за того, что молодежь массово перебирается в Западную Европу. Об этом рассказал министр экономики Венгрии Мигай Варга и выступил с предложением: упростить процедуру выдачи разрешений на трудоустройство гражданам соседних государств, не являющихся членами ЕС, в частности, украинцам.

По его словам, предпочтение нужно предоставлять тем, кто «разделяет морально-этические и культурно-исторические ценности венгров».

Министр привел в пример гибкие подходы в этом вопросе Чехии (где сейчас официально работает более 200 тыс. украинцев) и Польши (около 2 млн). По словам чиновника, сегодня Венгрия располагает не менее 50 тыс. вакансий.

Согласно исследованию компании Manpower Group, в Венгрии больше всего не хватает водителей, инженеров, бухгалтеров, медработников, в частности, 300 участков остались без практических семейных врачей, или около 300 тысяч пациентов не имеют своего терапевта. Также ощущается дефицит программистов.

Однако эксперты, опрошенные «КП» в Украине», новостью не впечатлились. По их словам, украинцы из приграничных районов и без того имеют возможность ездить в Венгрию хоть каждый день, в том числе и на работу. Для остальных же наших сограждан, жаждущих «европейского счастья», Венгрия не слишком привлекательна по целому ряду причин.