/Как подобрать кухню

Как подобрать кухню

Каждая хорошая хозяйка мечтает об идеальной кухне, ведь именно там она проводит много времени, готовя вкусные блюда для всей семьи. Поэтому важна любая мелочь, начиная от баночек для сыпучих продуктов и заканчивая современной бытовой техникой. К фасадам кухонных шкафчиков тоже предъявляются особые требования, они должны быть не только красивыми, но и долговечными. Давайте разберемся, какие материалы исполнения предлагают производители и как выбрать лучшие кухни в Одессе.

Самым бюджетным и практическим материалом считается фасад из ламинированного ДСП. Кухни с такими фасадами выходят красивыми, практичными и экологически безопасными. ДСП неприхотлив в уходе, долговечен, устойчив к механическим повреждениям и к тому же недорогой. Недостатком можно считать то, что этот материал рыхлый изнутри и не выдерживает тонкой обработки, а также с листов ДСП невозможно сделать закругления и другие декоративные элементы, так как они не гнутся.

Популярным материалом является и МДФ. Такие фасады прочны, не разбухают, влагоустойчивы и экологически чистые, поэтому идеально подходят для кухонь. Неоспоримым преимуществом является способность МДФ гнуться, что позволяет делать рельефные и закругленные элементы мебели. Фасады из этого материала облицовывают шпоном, украшают различными пленками, а также красят и лакируют. При этом краски используют сверхпрочные, не выгорают на солнце и не трескаются от высоких температур.

Самым привлекательным материалом для изготовления фасадов кухонь был и остается, конечно, массив дерева. К несомненным преимуществам относятся высокая экологичность, а также возможность сделать любую форму и декор. Деревянную поверхность, потеряла свой вид с течением времени подвергается реставрации, а кухня с такими фасадами выглядит изысканно и дорого. Недостатки: дерево чувствительно к солнечному свету, колебаний температур и повышенной влажности, оно может растрескаться, разбухнуть и потерять свой цвет.

Фасады из алюминиевого профиля в последнее время стали очень популярными. Они представляют собой каркасную рамку с наполнением из стекла, пластика, МДФ, ротанга или сочетание нескольких материалов. Чаще всего они используются на кухнях в стиле хай-тек и техно. К достоинствам можно отнести долговечность и современный вид, а к недостаткам — относительно высокую стоимость материалов.
Фасад, будучи лицом кухни, должен отвечать всем требованиям хозяйки, быть долговечным и иметь привлекательный вид.