/Центры затрат по услугам

Центры затрат по услугам

Центры затрат по услугам можно называть накопителями косвенных затрат или накопителями накладных расходов, так как они собирают все косвенные затраты. Распределение затрат. Распределение затрат в любой организации требует решения ряда проблем, связанных с порядком отнесением косвенных затрат на подразделения, продукты или услуги.

При этом прежде всего необходимо определить цели распределения затрат. К основным из них относят: принятие экономического решения при распределении ресурсов возмещение затрат; определение стоимости продуктов и услуг; мотивацию. При принятии решения о распределении привлеченных средств 1Ио направлениям деятельности банка, достаточным будет отнесение Косвенных расходов по соответствующим центрам ответственности.

Когда требуется информация о полном возмещении затрат, то косвенные расходы относят на продукты. При этом необходимо помнить, что разнесение затрат по продуктам представляет собой сложный процесс, возникающие при этом дополнительные расходы могут быть значительными и окажут существенное влияние на общую сумму затрат, относимых на продукты, а следовательно, на ценообразование и прибыльность индивидуальных продуктов.