/Элементы затрат

Элементы затрат

Первым шагом по отнесению затрат является распределение их суммы за учетный период по центрам затрат. Затраты на заработную плату, начисленная амортизация на основные средства, канцелярские расходы относятся на те центры затрат, где они возникли. Напомним, что эти затраты являются прямыми по отношению к промежуточным объектам отнесения затрат — соответствующим центрам затрат. Если они не являются прямыми по отношению к продуктам — конечному объекту отнесения затрат, то употребляется термин «косвенные».

Таким образом, на первой стадии все затраты распределены по соответствующим центрам затрат как объектам учета. Многие элементы затрат не могут быть непосредственно отнесены на какой-либо центр, а часть затрат, первоначально отнесенная на какой-либо центр по услугам, не может быть прямо распределена между другими центрами затрат.

Для этого подбирают соответствующую базу. Она должна максимально соответствовать основному критерию, ранее уже приводившемуся: база отнесения затрат должна выражать причинно-следственную связь между центрами затрат и затратами.

Следующим шагом будет перераспределение затрат, отнесенных первоначально на центры затрат по услугам, чтобы в итоге все косвенные затраты разнести по центрам затрат по продуктам.