/Метод единого пула

Метод единого пула

Метод единого пула прост и легок в использовании, но он дает неточную информацию об истинном источнике прибыльности центра. При использовании этого метода все активы рассматриваются как имеющие единые сроки погашения, поэтому прибыль или убыток от процентного риска автоматически приписывается центру. Например, если средний срок определенного портфеля обязательств составляет 2 года, а срочность активов в центре прибыли «Кредитование недвижимости» — 5 лет, то финансирование операций при наличии на рынке положительной кривой доходности увеличивает прибыль банка. И наоборот, при негативной кривой будет наблюдаться обратный эффект.

Метод множественного пула (дифференцированного по срокам). Устраняет погрешности единого пула, так как можно сравнивать активы центра прибыли с обязательствами со сходными сроками.

Этот метод изолирует воздействие решений о финансировании, которое принимает казначейский отдел. В основе метода совпадающих сроков активов и пассивов лежит идея о том, что любая операция, приносящая прибыль, должна быть увязана с соответствующим источником финансирования по срокам и суммам.

В последние годы в банковской практике США наиболее широкое применение получило установление трансфертных (отпускных) цен на основе средневзвешенных предельных издержек стоимости суммарных банковских фондов финансирования или затрат на привлеченные и собственные средства, т. е. определения совокупной стоимости собственных и привлеченных средств. Существует два подхода к оценке стоимости суммарных банковских фондов финансирования. Для рассмотрения их сущности необходимо остановиться на понятиях «средняя» и «предельная» стоимость фондов.