/Необходимость в детальной информации для управления

Необходимость в детальной информации для управления

Необходимость в детальной информации для управления, прежде всего рентабельностью банка, потребовала разработки системы управленческого учета и отчетности о доходах и затратах банка в рамках функций финансового управления. Детальный отчет о затратах и доходах остается пока довольно новым делом для кредитных организаций. В США до 1978 г. (год ограничения государственного регулирования банковской системы) отделы для ведения учета затрат имелись лишь в 50 ведущих коммерческих банках, а Национальная ассоциация бухгалтеров по банковским затратам была основана лишь в 1980 г. Система управленческого учета обеспечивает измерение переменных и постоянных затрат в банковских операциях, услугах и продуктах, что позволяет распределять затраты соответственно поставленным целям, используя метод либо нормативных либо фактических затрат.

При этом метод фактических затрат позволяет распределять все операционные затраты данного подразделения, а нормативный метод — лишь те затраты, которые должны иметь место, исходя из планируемого или предполагаемого объема операций. В системе управления рентабельностью данные управленческого учета по затратам необходимы для расчета затрат на единицу предоставляемых услуг и продуктов или на каждого клиента.

Основными сложностями в данном процессе в банке следует считать: недостаток опыта и знаний в области определения затрат; сопротивление внутри банка строгому учету затрат; отсутствие заинтересованности у руководства в разработке широкой и всеохватывающей концепции учета затрат; отсутствие необходимых данных для определения и функционального распределения затрат по характеру и объему деятельности служб и подразделений в действующих операционных системах.