/Объект учета затрат

Объект учета затрат

Объектом учета затрат, представляющим в бизнесе наибольший интерес, является изделие. В банках изделие может быть представлено продуктом или услугой, оказываемой внешним потребителям. Для целей изложения продукты и услуги, выполняемые подразделениями банка для внешних потребителей, будем называть — «продукт».

Система, созданная для сбора и выдачи информации по затратам, относимым на продукт, получила название системы учета затрат, относимых на продукт. Составляющими себестоимости любого продукта являются исходные материалы, работа и услуги других подразделений.

В системе учета затрат, относимых на продукт, эти элементы обычно разносят по категориям. Прямые затраты на исходные материалы определяются объемом производимых продуктов; прямые затраты на рабочую силу для объекта учета затрат выражаются заработной платой персонала, занятого в процессе производства данного изделия.

Другие прямые затраты — это затраты, которые можно отнести непосредственно на данный объект затрат. Непрямое (косвенные) производственные, или общехозяйственные, расходы — это все производственные расходы, которые нельзя прямо отнести на данный объект затрат. Например, маркетинговые расходы, амортизационные отчисления, расходы на отопление, освещение, ремонт и т. д.