/Падение процентных ставок

Падение процентных ставок

При падении процентных ставок происходит обратное явление. Средние накопленные издержки завышают фактические расходы на проценты по новым пассивам. В этом случае ссуды с фиксированными ставками могут оказаться слишком дорогими для того, чтобы быть конкурентоспособными. Использование средних издержек предполагает, что на протяжении всего периода, пока действует скалькулированная цена, процентные ставки останутся на первоначальном уровне, т. е. на уровне момента, который принимался за точку отсчета.

Наилучшее применение средней стоимости фондов (средних издержек) состоит в оценке прошлых результатов. Сравнивая средние стоимости заимствования и прибыль на активы отчетного периода с прошлым или с показателями другого банка, сходного по размеру, можно установить причины имеющихся различий.

Таким же образом можно оценить средние затраты на расходы, не связанные с выплатой процентов. Полученные данные могут применяться для измерения стоимости привлекаемых новых пассивов. При этом учитываются темпы инфляции и расходы увеличиваются на предсказываемую величину.