/Планы действий

Планы действий

Управление активами. В процессе управления активами решается задача обеспечения прибыльной работы банка и соблюдения ликвидности его баланса. Это реально только на основе систематического анализа ситуации путем целенаправленного воздействия на изменение структуры активов. Разные активы приносят банку неодинаковую прибыль и имеют различную степень риска, поэтому необходимо классифицировать активы в зависимости от сроков вложения средств, их прибыльности и степени риска.

Методы управления активами определяются особенностями задач, решаемых банком в конкретном периоде. Активы, связанные с риском, обычно составляют большую часть всех активов. Приобретение таких активов и управление ими является основой управленческого процесса в банке, так как именно эти активы обеспечивают основную долю доходов. Стратегические планы в отношении таких активов должны оценивать существующие и потенциальные рынки, стратегию и качество портфеля.

Рыночная стратегия должна предусматривать: отношение к существующей клиентуре, приобретение новой и проникновение на новые рынки.