/Подразделения банка

Подразделения банка

Все подразделения банка, работа которых связана с обеспечением, поддержкой деятельности бизнес-центров, относятся к центрам затрат. Следовательно, центры затрат можно разделить на центры поддержки бизнеса, центры обеспечения и обслуживания деятельности банка и центры общего управления. Центры поддержки бизнеса делают работу, связанную с изучением рынков, привлечением клиентов, контролем за соблюдением установленных законодательных и нормативных актов при осуществлении определенных операций банка и т. д. Центры обеспечения и обслуживания деятельности банка решают задачи по материальному, техническому, информационному обеспечению функционирования всех подразделений банка.

Центры общего управления включают в себя подразделения банка, выполняющие функции управления, контроля и общего банковского учета. В отдельных случаях создаются так называемые условные центры ответственности из обслуживающих подразделений, .

например центр ответственности по недвижимому имуществу, где аккумулируются все затраты, связанные с содержанием зданий и сооружений, прилегающих земельных участков, расходы по коммунальным платежам, начисленный износ, налог на имущество, страховые платежи и т. д.