/Процесс управленческого контроля

Процесс управленческого контроля

Процесс управленческого контроля включает в себя также управление персоналом, начиная с нижнего центра ответственности и заканчивая представителями высшего руководства. Этот процесс предопределяет направленность персонала на выполнение тех действий, которые помогут организации достичь поставленных целей и воздержаться от действий, несовместимых с ее целями. Руководство не может в буквальном смысле слова контролировать непосредственно совершаемые сделки и операции, их объем и затраты.

Оно может только влиять на действия людей, ответственных за возникновение этих расходов. Поведение отдельно взятого члена коллектива поддается влиянию через мотивацию, т. е. процесс стимулирования самого себя и других на деятельность, направленную на достижение индивидуальных и общих целей организации. Исследования показывают, что мотивация наиболее слаба в случаях, когда стоящая перед индивидуумом цель либо невыполнима, либо легко выполнима.

Наиболее сильна мотивация, когда шансы в достижении или недостижении цели приблизительно равны. Это особенно важно учитывать в фазе составления бюджета общего процесса управленческого контроля.

Особое внимание при этом должно уделяться линейным менеджерам, поскольку они являются главными участниками управленческого контроля. Одним из важных моментов управленческого контроля является конгруэнтность (совпадение интересов). Поскольку любая организация представляет собой формальное объединение группы людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей, то у организации нет своего разума, она не может иметь цели в буквальном смысле слова.

Источник: http://avto-drug.com/