/Расчет затрат на операцию по коэффициенту

Расчет затрат на операцию по коэффициенту

Способ распределения встречных услуг является наиболее точным, но на практике более широкое распространение получили прямой и пошаговый способы. При выборе способа распределения затрат необходимо учитывать, что при большей степени точности получаемый эффект не компенсирует возникающих при этой процедуре затрат. После распределения косвенных затрат по центрам затрат по продуктам приступают к завершающей стадии отнесения затрат на продукты, производимые в центрах затрат по продуктам, — распределение расходов по изделиям.

Такой расчет стоимости продукта характерен для подразделений, занимающихся размещением средств (кредитование, ценные бумаги). Для расчета стоимости операций, проводимых в центре расчетно-кассового обслуживания, все аккумулированные затраты по центрам затрат за период следует разделить на количество проведенных операций в этом периоде.

Расчет затрат на операцию по коэффициенту сложности производится по следующему алгоритму: определяются затраты времени на проведение каждой операции; наименьшие затраты времени принимаются за 1; устанавливается коэффициент сложности других операций; рассчитывается общая сложность всех производимых операций; рассчитывается стоимость одной операции.