/Пенсионная реформа уменьшит число пенсионеров – Клименко

Пенсионная реформа уменьшит число пенсионеров – Клименко

Пенсионная реформа уменьшит число пенсионеров – Клименко

Гройсман хочет сократить количество пенсионеров в Украине, уверен экс-глава налоговой.

Пенсионная реформа премьера Владимира Гройсмана направлена на уменьшение числа пенсионеров, а не на повышение их пенсионных выплат. Так прокомментировал проект правительственного документа экс-министр доходов и сборов Александр Клименко.

«Власть преподносит свою реформу, как повышение пенсий на уровне от 200 до 1000 гривен. Но правда в том, что коэффициентов «осовременивания» никто не видел. Как и на сколько фактически будут увеличены пенсии – неизвестно», – написал экс-чиновник на своей странице в Facebook.

По его мнению, повышать пенсии в Украине будут именно за счет уменьшения численности пенсионеров. Кроме того, власть хочет привязать выплату пенсий к трудовому стажу. В результате чего многие будущие пенсионеры к 60 годам не будут иметь необходимого стажа 35 лет. А если к 65 годам стажа будет меньше 15 лет, то пенсия начисляться не будет вовсе. Украинец сможет претендовать только на социальное пособие и то при условии низких доходов всей семьи и отсутствия дорогих покупок.

По мнению Клименко, для проведения реформы необходимо, в первую очередь, обеспечить рост экономики на уровне не ниже 8-10%. «В таком случае национальная валюта будет стабильной. С ростом экономики будут расти и заработные платы, пополнится Пенсионный фонд. А это позволит увеличить пенсии», – уверен он.

Напомним, Гройсман обещал, что проект пенсионной реформы будет внесен в Верховную Раду 19-20 июня.