/Тенденции косметологии

Тенденции косметологии

Что умеете косметология сегодня?

Основные способы в борьбе за сохранение красоты и противодействия старению условно можно разделить на 4 группы.

1. Пластическая хирургия.

2. Инъекционная или контурная пластика септопластика.

3. Аппаратная косметология

5. Косметические средства.

И все они быстро развиваются. А главное направление их развития — фокусированное воздействие. Любое вмешательство, будь то хирургическая операция или инъекция, должно самым эффективным образом решить конкретную проблему и не затронуть ткани и клетки во вмешательстве не нуждающиеся.

Вторая, четко обозначившаяся тенденция — комплексный подход https://oberig.ua/. К примеру, подтяжка век это хорошо и для зрения полезно, но общее омоложение лица требует сочетания нескольких видов процедур.

Средний человек, посчитав общую стоимость омоложения, скорее всего, примется за решение более простых задач. И спрашивается, на кого же такая дороговизна рассчитана?

А это еще одна тенденция, но она затрагивает не только косметологию. Самым наглядным примером являются мобильные телефоны. Если современные айфоны и смарты, стоят довольно дорого, то самые простейшие аппаратики доступны по цене всем.

Точно так же, и комплексное омоложение с применением новых средств и аппаратов, достаточно дороги и рассчитаны на относительно узкий круг потребителей. Относительно, потому что таких людей не мало.

Более распространенные технологии дешевеют. И хотя по бросовым ценам предлагаться никогда не будут, но станут доступными для многих.

Тем не менее, различия в действенности новых технологий, средств и способов по сравнению с устаревающими, будут очень сильны. И если сегодня над стареющими «звездами» прошедшими третью круговую подтяжку лица принято смеяться, то, через пару-тройку лет, дополнительные к операции процедуры вернут постаревшему лицу молодость. Это будет не череп, обтянутый кожей без единой морщинки, а лицо женщины между 30 и 40.

За счет чего можно будет достигнуть такого эффекта?

Еще одно из очень перспективных направлений. Средства доставки активных веществ в целевой слой кожи. Всем, кто интересуется косметикой известно, что мезотерапия родилась из стремления вернуть молодость дерме. Но для этого приходится доставлять в нее активные вещества посредством инъекций или под давлением воздуха, ультразвука или электрического тока. Но если удастся создать некий проводник (ион, например), который будучи соединен с активным веществом, доставит последнее точно по назначению и без потерь, то мы получим возможность омолаживания кожи.

И такие исследования сейчас ведутся. Ну и вторая половина этой проблемы — максимальное соответствие (сродство) активных веществ рецепторам клеток кожи.

Пример. Уменьшению выработки эстрогенов и, как следствие, старению кожи, можно противопоставить растительные или искусственные эстрогены, в нужных количества, которые будут восприняты соответствующими рецепторами, как «родные».

Еще одно интересное явление — появление косметических средств более интенсивных, чем лекарства.

Все чаще случается, что создав или обнаружив эффективное средство омоложения, частные компании не желают заморачиваться с многолетним процессом получения разрешения на применение открытого вещества, как лекарственного препарата. Вместо этого, они либо сами, либо заключив договор с соответствующей компанией, выпускают кремы и БАДы со своим средством. Примером может служить пептидная косметика.

А что у нас на прилавках?

Косметика масс — маркет одна из самых консервативных областей. Дело в том, что включать в нее высокую концентрацию активных веществ производитель не решается. Ведь непредвиденные реакции кожи потребителей и следующие за этим судебные разбирательства никому не нужны. Да и качественные активные ингредиенты не позволят продавать продукцию по низким ценам.

Хотя и здесь есть приятные исключения. Например, дешевые продукты дочерних компаний известных косметических фирм, если и не обеспечат вам полное омоложение, то уровень увлажненности кожи вполне поддержат. Да и от солнца защитят при наличии SP-фактора.

При этом, дорогая не профессиональная косметика становиться все более качественной.

А можно ли сохранить молодость самостоятельно?

Можно, но сложно. И дело не в том, что тщательный самостоятельный уход за собой не помогает, а в том, что наша жизнь входит во все более жесткие временные рамки. Учитывая этот факт, косметические фирмы создают линии «on-the-go«. Для тех, у кого совершенно нет времени. Пока они представлены, всякими очищающими салфетками и косметикой в одноразовых упаковках, но упрощение процедуры ухода для массового потребителя, уверена, будет развиваться семимильными шагами.

В общем и целом, даже относительно дешевая косметика помогает продлевать молодость, но мой прогноз на ближайшие 10 лет — люди состоятельные будут выглядеть значительно моложе своих небогатых ровесников.

Мы говорим не просто об ухоженности, а о возможности сбросить лет 20 со всего календарного возраста (внешне, по крайней мере). Но даже при небольших финансовых возможностях, сохранять молодость, в дальнейшем, нам будет легче, чем сегодня.