/Экспертиза: Янукович публично не призывал к сепаратизму

Экспертиза: Янукович публично не призывал к сепаратизму

Экспертиза: Янукович публично не призывал к сепаратизму

Судья в ходе заседания по делу Януковича зачитал результаты лингвистической экспертизы.

Лингвистическая экспертиза не установила в публичных выступлениях бывшего президента Виктора Януковича призывы к изменению конституционного строя в Украине. Об этом в четверг, 28 сентября, сообщает Украинская правда.

Так, заключение экспертизы в ходе судебного заседания по делу о государственной измене Януковича зачитал судья Владислав Девятко.

«Высказывания, в которых есть призывы к насильственному изменению конституционного строя в Украине или захвату государственной власти в Украине, – отсутствуют. Высказывания, в которых есть призывы к изменению границ Украины, в интервью СМИ и публичных выступлениях Януковича – отсутствуют», – говорится в выводах экспертизы.

В то же время лингвистическая экспертиза показала, что письмо Виктора Януковича к Владимиру Путину с просьбой ввести российские войска в Украину является прямым призывом к нарушению ее суверенитета.

«Употребленные лексемы могут быть направлены на российскую агрессию и нарушение суверенитета Украины», – говорится в заключении.

Как сообщал , ГПУ подозревает Януковича в госизмене. В качестве доказательств выступает фотокопия его заявления от 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска России на территорию страны. Также к делу по расследованию событий Майдана будут приобщены все интервью экс-президента.