/Кучма выступил за отправку миссии ОБСЕ в Крым

Кучма выступил за отправку миссии ОБСЕ в Крым

Кучма выступил за отправку миссии ОБСЕ в Крым

По словам экс-президента, Россия препятствует доступу наблюдателей на полуостров.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна присутствовать и в Крыму, однако Россия препятствует доступу наблюдателей на полуостров. Об этом заявил бывший президент, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма на 14-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), сообщает Укринформ.

«Есть решение ОБСЕ, у специальной миссии ОБСЕ есть возможность ездить по всей территории Украины без ограничений. Мы же считаем, что Крым — это наша территория, и всегда ставим вопрос: слушайте, давайте пускайте миссию ОБСЕ. Нет. И все «, — сказал Кучма.

По его словам, вопрос о допуске СММ ОБСЕ украинская сторона поднимает всегда: «Все время ставим. Мы не ставим, а кричим. Но …» .

Напомним, Россия подготовила для Совбеза ООН резолюцию с предложением направить миротворцев на Донбасс для защиты наблюдателей ОБСЕ.

Позже стало известно, что Украина предложит свой вариант инициативы о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс после согласования со странами-партнерами.

ОБСЕ: Процесс ввода миротворцев на Донбасс сложен