/Пушилин: Киев хочет зачистить ЛДНР силами ООН

Пушилин: Киев хочет зачистить ЛДНР силами ООН

Пушилин: Киев хочет  зачистить  ЛДНР силами ООН

Донецкие сепаратисты возлагают свои надежды на мировое сообщество.

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на размещении в Донбассе миротворцев ООН, чтобы с их помощью зачистить территории «республик».

Об этом в четверг, 21 сентября, заявил глава делегации самопровозглашенной ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин, комментируя выступление Порошенко в ООН, сообщает сепаратистское издание ДАН.

«Президент, еще накануне отказывающийся от контингента ООН, призванного помочь политическому разрешению конфликта, вдруг стал «президентом мира». Теперь он настаивает на введении миротворцев на территорию Донбасса для восстановления «справедливости и суверенитета Украины», а по сути, для «зачистки» территории «республик» усилиями «голубых касок»», – цитируют Пушилина.

По его словам, «никакой контингент не может подменить собой политическое урегулирование».

«Мы возлагаем надежды на мировое сообщество и остаемся привержены мирному развитию событий», – резюмировал Пушилин.

Как сообщал , 20 сентября в Нью-Йорке в ходе Генассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко поднял вопрос миротворческой миссии для Донбасса. По его мнению, миротворцы помогут восстановить украинский суверенитет на этой территории.

Также Порошенко во время своего выступления на заседании Совбеза ООН продемонстрировал паспорта военных РФ, воевавших на Донбассе и захваченных в плен.