/Шотландия — страна замков и гостеприимности

Шотландия — страна замков и гостеприимности

Шотландия — небольшое королевство на севере Британских островов. Здесь мужчины носят юбки, называемые килт, и практически все умеют играть на волынке. Потрясающие горы, замки и увлекательная история страны делают её очень привлекательной для туристов.

Эдинбург — столица Шотландии с далекого 1437 года. Город хранит в себе почти полмиллиона жителей. И все они утверждают, что Эдинбург краше всех городов Британии. Главная достопримечательность города — это дорога «королевская миля». Она объединяет резиденцию королевы — Холирудский дворец и Эдинбургский замок, который расположен в самом центре города.

Кроме исторических ценностей город привлекает туристов Центром виски виски Bushmills 10 лет, это место где вы сможете узнать все об этом легендарном напитке, а также продегустировать и купить виски самых уважаемых марок в Шотландии.

После дегустации виски, интересным может стать Музей детства. Место с обитателями из сказок и чудесами перенесет в детство и омолодит душу.

Чтобы познать Шотландию такой, какой она представлена в фильмах, стоит отправиться в её горные районы. Там встречается множество деревень, озер, но самым красивым местом можно считать замок Кавдор. Это тот самый замок, в котором жил герой произведения Шекспира — король Макбет. Еще одним примечательным местом является Бемориал – летняя резиденция королевской семьи. Блэр — ослепительно белоснежный замок с утонченными башнями. Интересными будут и руины Уркухарт, они находятся на берегу озера Лох-Несс, того самого, где по легенде водится чудовище по имени Несси.

Большинство сохранившихся замков в наше время исполняют роль отелей. Так что каждый желающий на несколько дней может почувствовать себя шотландским аристократом. И, возможно, вы даже встретите в темных коридорах замков – приведение.

Кулинария в Шотландии особо не отличается от нашей, есть лишь некоторые особенности, которые обусловлены наличием или отсутствием тех или иных продуктов. Самая распространённая еда здесь: это тушеный лосось и шашлык из оленины. Из непривычного, хаггис – овечий желудок, запечённый с множеством специй. Десертом же стоит выбрать дандийский кекс из сушеных фруктов.

Среди остальных достопримечательностей стоит выделить городок Сент-Эндрюс, он имеет очень давнюю историю, и является родиной игры в гольф. В Глазго посетите кафе «Уиллоу», дизайном этого места занимался сам Макинтош. Также наведайтесь в гранитный город Абердин и прогуляйтесь по набережной реки Твид, это место любил сам Вальтер Скотт.