/США не нужно присоединяться к «нормандскому формату»

США не нужно присоединяться к «нормандскому формату»

Как отметил представитель Государственного департамента США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер, США заинтересованы в том, чтобы начать диалог между Россией и Украиной, вывести их на новый стратегический уровень.США не нужно присоединяться к "нормандскому формату"

Курт Волкер считает, что Соединенным Штатам Америки не нужно присоединяться к «нормандскому формату». Об этом специальный представитель Государственного департамента США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер заявил в эксклюзивном комментарии «112 Украина».Война и мир — Волкер и Минск(ер)

На вопрос о том, считает Курт Волкер возможным то, что США присоединится к «нормандскому формату», он ответил:

«Я не думаю, что вообще это нужно, «нормандский формат» уже выполнил свою функцию. Я контактирую с РФ, Германией, Францией и Украиной в этом вопросе, я знаю, что они разговаривают, пытаются построить диалог, мы координируем в этих вопросах. Я не думаю, что США будут присоединяться к этому формату. Но я считаю, США заинтересованы в том, чтобы начать диалог между Россией и Украиной, вывести их на новый стратегический уровень».

Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что предложение России по миротворческим силам ООН в Донбассе является интересным.