/SSL сертификат — не роскошь, а необходимость

SSL сертификат — не роскошь, а необходимость

Кто из нас хоть раз не оставлял свои личные данные в интернете? Пожалуй, это делали все. Регистрируясь на сайтах, совершая онлайн-покупки или подписываясь на рассылки, мы оставляем на различных веб-ресурсах свои персональные данные — имя, фамилию, e-mail, номер телефона и даже номер кредитной карты. К сожалению, этой информацией в своих целях могут воспользоваться мошенники. Предотвратить это поможет SSL сертификат.

SSL (с англ. Secure Socket Layer — уровень защищенных сокетов) — криптографический протокол, обеспечивающий безопасное соединение между компьютером клиента и сервером, на котором размещен сайт. Именно благодаря нему сайты могут переходить на безопасное соединение HTTPS, шифрующее передаваемые в сети данные.

Кому в первую очередь нужен SSL сертификат и как его получить? Если вы владеете интернет-магазином или другим веб-ресурсом, связанным с платежами, вам в первую очередь стоит задуматься о получении SSL сертификата. К сожалению, на сайтах, связанных с деньгами, чаще всего орудуют мошенники. Не помешает SSL сертификат и сайтам, на которых нужно регистрироваться или оставлять свои личные данные (имя и фамилию, e-mail, номер телефона и т.д.).

Приобрести SSL сертификат можно в специальных центрах. Все сайты, владельцы которых хотят получить SSL сертификат, тщательно проверяются. Таким образом, при работе с защищенными сайтами браузер пользователя точно не будет получать данные со сторонних доменов.

Как узнать, имеет ли конкретный сайт SSL сертификат? Во-первых, если сайт защищен SSL сертификатом, в адресной строке будет отображаться небольшое изображение замочка. Во-вторых, веб-адрес безопасного сайта будет начинаться не с http, а с https.

Каковы преимущества SSL сертификатов для владельцев сайтов? И вправду, преимущества для пользователей очевидны. А что получает владелец веб-ресурса, приобретя SSL сертификат?

*Доверие пользователей. Видя, что сайт защищен, пользователи охотнее будут регистрироваться на нем и совершать покупки. Ведь для большинства пользователей безопасность в сети превыше всего.

*Показатель профессионализма. Приобретя SSL сертификат, вы подтверждаете, что ваш сайт прошел проверку и вы ведете честный бизнес. Это наверняка сформирует у пользователей лучшее отношение к вашему бренду.

*Отличные SEO-показатели. Многие поисковые системы (к примеру, Google) благосклонно относятся к сайтам, имеющим SSL сертификат и защищенным протоколом HTTPS.