/Венгрия против украинского закона об образовании

Венгрия против украинского закона об образовании

Венгрия против украинского закона об образовании

В Будапеште считают, что теперь венгры в Украине не смогут получать образование на родном языке.

 

Министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто, в понедельник, 11 сентября, вызывает посла Украины в Венгрии Любовь Непоп из-за недавно принятого Украиной закона об образовании, сообщает Радио Свобода.

 

Как заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер, министр Сийярто намерен лично сообщить, что считает новый закон об образовании «стыдом и позором».

 

По его словам, Сийярто распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях, а также, что Венгрия отныне не будет поддерживать важные для Украины решения.

 

На всех форумах ООН, ОБСЕ и Европейского союза Будапешт будет поднимать вопрос о внесении поправок в языковую статью закона Украины об образовании, добавил Менцер.

 

Он также отметил, что по личному указанию Сийярто венгерская дипломатия будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене.

 

Менцер пояснил, что причинами этого решения Сийярто, с одной стороны, стали такие изменения в украинском законе об образовании, которые делают невозможным получение нацменьшинствами Украины, включительно со 150-тысячным венгерским нацменьшинством, образования на родном языке.

 

С другой стороны, когда Сийярто поднял в четверг этот вопрос перед министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным на встрече в рамках программы ЕС «Восточное партнерство», ответ украинского коллеги был «неприемлемым» для венгерской стороны, подчеркнул Менцер.

 

Напомним, что Верховная Рада приняла новый закон об образовании, согласно которому вводится 12-летнее обучение в школе, повышается минимальная заработная плата учителей до четырех прожиточных минимумов.