/Укринмаш отрицает поставки оружия в Южный Судан

Укринмаш отрицает поставки оружия в Южный Судан

Укринмаш отрицает поставки оружия в Южный Судан

На предприятии уверяют, что контракт расторгли и не отгружали оружие.

Государственное предприятие Укринмаш заявляет, что не поставляла и не поставляет оружие в Южный Судан. Так в компании отреагировали на отчет международной организации Amnesty International, которая обвинила украинскую компанию в причастности к возможным незаконным поставкам оружия Южному Судану.

«Пришел запрос от Amnesty International в Укринмаш и был дан ответ в августе, что Укринмаш не поставляет и не поставлял оружия в Южный Судан, согласно тому контракту от 2014 года, по которому они спрашивали», — заявил Радио Свобода представитель предприятия Юрий Кирилич.

По его словам, договор с компанией-посредником, о котором говорится в отчете Amnesty был подписан, но не исполнен и исполнен не будет из-за того, что не было получено разрешение на экспорт этого оружия из Украины.

В отчете, опубликованном 25 сентября, Amnesty заявляет, что в 2014 году государственная компания Укринмаш подписала контракт с компанией из ОАЭ на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов в Южный Судан.

Amnesty ссылается на два пакета коммерческих и официальных документов, заявляя, что получила их в Великобритании от двух независимых источников. По сообщению правозащитников, это проекты контрактов и подписанные договоры. В документах, по данным организации, упоминаются три компании: британская S-Profit, украинский Укринмаш и компания из ОАЭ International Golden Group.

Напомним, ранее The New York Times писало, что двигатели межконтинентальных ракет Северной Кореи, которые способны долететь до США, могли быть приобретены на «черном» рынке, а изготовлены на заводе в Украине.

OCCRP: Пентагон закупал оружие для Сирии в Украине