/Классификация кариеса у детей

Классификация кариеса у детей

На то, как у ребенка развивается кариес молочных зубов влияет множество факторов, обычно это способность организма сопротивляться агрессивным воздействиям внешней среды, или проще говоря, иммунитет малыша. Так же различные анатомическо-физиологические особенности детского организма.

Множественный кариес – бывает острым, цветущим, острейшим и галопирующим, и им в среднем бывает охвачено 8-20 молочных зубов. Кроме этого в одном зубе может быть не одна кариозная полость. Такой кариес может появиться из-за острых инфекционных заболеваний в организме таких как, к примеру, корь, скарлатина, ангина, тонзиллит. Если развивается множественный кариес это может привести к потере всех зубов! Ведь нарушаются все коронки зубов, а пульта отмирает. Осложнения множественного кариеса – периодонтит и пульпит — подробнее.

Плоскостной кариес – это уже хронический кариес, который распространяется лишь по поверхности детского зубика, дентин становится коричневым, а полость может не образоваться. Циркулярный кариес Обычно распространен среди слабых детей, больных рахитом или туберкулезом, недоношенных. В таком случае поражены все передние верхние зубки, заболевание начинается с передней части шейки зуба, а потом кариес быстрыми темпами поражает все вокруг коронки и проникает внутрь. Вследствие чего коронка быстро разрушается и отламывается, а кариес проходит дальше к пульпе.

Существует и «бутылочный» кариес, это кариес появляющийся буквально сразу после появления первого зубика, такой кариес может возникать от введения в прикорм сладких соков, пюре и других подобных продуктов, поэтому начиная прикорм в 4 месяца, изучите советы и рекомендации педиатров, которые помогут вам избежать раннего кариеса на первых зубках вашего непоседы.

Miradent — нежная забота о детских зубках Компания Miradent предлагает современным потребителям комплекс стоматологической продукции, среди которой почетное место занимают средства для детей. Все приборы для чистки зубов и средства по уходу за ротовой полостью изготовлены из качественных, безопасных материалов, с учетом физиологических приоритетов данной возрастной категории.

Детские тренировочные зубные щетки выполнены в необычной форме. Благодаря тому, что они соединенные с кольцом-держателем, чистка зубов превратится для вашего карапуза в настоящее увлекательное приключение. Такие приборы подходят для малышей от 6 месяцев. Старшие могут воспользоваться щеткой Miradent Kid’s Brush. Она не только качественная и удобная, но и довольно красивая. Футляр в форме зверюшки (попугая, мишки, собаки, бычка, утки) привлекает внимание каждого ребенка. А щетинка в три пучка бережно очищает детские зубки. Для того, чтобы щетка всегда оставалась гигиенически чистой, воспользуйтесь держателем в виде собачки от компании Miradent.

Одним из последних гениальных изобретений, считается идентификатор налета на зубах. При полоскании ротовой полости Miradent Plaque Agent на протяжении 30 секунд, налет окрашивается в синий цвет. Таким способом каждый малыш сможет увидеть зубки, более всего нуждающиеся в чистке. Вымывается краситель зубной пастой. Детская продукция Miradent включает еще несколько важных экземпляров: фторидный гель, песочные часы и т.д.

Важно помнить, забота о детской ротовой полости должна начинаться с появлением первого зуба. В таком случае, вам удастся избежать дальнейших стоматологических проблем.