/Памятник. Преимущества памятника, изготовленного на гранитной основе

Памятник. Преимущества памятника, изготовленного на гранитной основе

Чтобы память об умершем человеке жила как можно дольше, необходимо ответственно подойти к вопросу об устройстве качественного места его захоронения. Достойным элементом в память об усопшем могут стать  надгробия памятник на месте погребения. Однако, люди, которые никогда не сталкивались с установкой памятника, могут задаться вполне закономерным вопросом — какой материал подойдёт в качестве основы для памятного сооружения? Ведь очень важно, чтобы мемориальное сооружение сохранило достойный внешний вид как можно более длительное время, вопреки всяческим негативным природным явлениям.

На сегодняшний день существует большое количество материалов для изготовления памятников. Например, гранит, мрамор, бетон. Однако, памятники из бетона из-за своей недолговечности отходят в историю. Ведь несмотря на дешевизну бетонного материала и простоту его изготовления, недостатки, к сожалению, перевешивают все преимущества.

Что же касается памятников, сделанных из мрамора, то на сегодняшний день они являются одними из самых дорогостоящих сооружений. По своим свойствам мрамор мягче, чем грант и его легче обрабатывать. Предпочтительнее, конечно использовать гранит для изготовления памятников. Преимуществами этого материала является его особая прочность, а также устойчивость к воздействию внешних факторов. Даже под воздействием прямых солнечных лучей гранит не выгорает. Гравировка гранитного надгробия с течением времени не сотрётся. К тому же, условия ухода за гранитными памятниками значительно просты. Этот материал достаточно долговечен и менее других подвержен воздействию царапин. Однако, гранитные памятники, изготовленные на совесть, рекомендуется устанавливать не раньше года после захоронения. Ведь они весят достаточно много и, неподготовленная к такому сооружению, почва может просто-напросто дать негативный эффект на преждевременно установленный памятник — он осядет или накренится.

На сегодняшнее время гранитные памятники являются одними из самых востребованных, так как соответствуют многим положительным критериям.