/Поминки — возможность проститься

Поминки — возможность проститься

Поминки это дань уважения умершему, последняя возможность проститься с ним. Они есть следствием веры в бессмертие души и характерны для многих религий мира.

Организацию первых поминок можно доверить посторонним людям. Ритуальные бюро, которые получают заказ провести похороны, обычно занимаются и поминальным обедом. Они предоставляют кафе, составляют меню.

Поминки в христианских традициях это поминальная трапеза в память об умершем. В это время собравшиеся не смеются, не сквернословят, не поминают нехорошие поступки новопреставленного. Обед проходит в молитвах о душе умершего.

На первые поминки в день прощания с умершим приглашают всех, кто был на кладбище. Важно учитывать, что согласно ритуальному этикету, являться на поминки без приглашения нежелательно.

Меню поминального обеда особое, потому что каждое блюдо имеет сакральный смысл. Обязательными являются кутья и блины, как еда, символизирующая возрождение, непрерывность жизни, угодность Богу. Категорически не допускается на столах присутствие спиртного. Но, к сожалению, этой традиции сейчас практически не придерживаются. А ведь молитва и нетрезвый ум вещи несовместимые. Потому первоначальный посыл поминального обеда со временем теряется.

По истечении года после смерти, необходимо надгробные памятники заказать в Киеве

За поминальным столом обязательно выделяют место, где при жизни любил сидеть умерший. Там ставят столовый прибор, как бы давая понять душе ушедшего, что он по-прежнему живет в памяти и сердцах собравшихся. На протяжении всех поминальных трапез туда никто не садится. Место с правой стороны занимают хозяин или хозяйка поминального стола.

Если день поминок попадает на будний день Великого поста, его, как правило, переносят на субботу или воскресенье.

После соблюдения всех ритуальных процедур важно помнить о человеке, не забывать его и всегда после разговора о нем или упоминания посылать его душе «Царствие небесное», как это часто делали и делают наши бабушки.