/Секреты крепкого сна

Секреты крепкого сна

Полноценный сон подарит здоровье, красоту и хорошее настроение. Это не только приятное, но и полезное времяпрепровождение. Во время сна восстанавливаются силы, укрепляется иммунитет, нормализуется давление и гормональный обмен веществ, осуществляется регенерация клеток, укрепляется память. Происходит «перезагрузка» организма, самовосстановление.

Регулярный недосып расшатывает нервную систему, подрывает выносливость человека и является причиной многих болезней, в том числе, и хронических. Бессонница — это стресс для организма. Причиной расстройства сна могут быть шум, жара, переутомление, смена образа жизни, повышенная активность в течение дня или незадолго до сна.

Простые правила крепкого сна

Самое простое и известное всем — не пить кофе и крепкий чай перед сном.

Соблюдать режим дня. Просыпаться и засыпать строго в одно и тоже время. В современном ритме жизни соблюдать это правило сложно, но оно, действительно, помогает.

Полезнее засыпать до полуночи, а просыпаться с рассветом. В зимний период необходимо уделять больше времени на сон, так как в холодное время года возрастает расход энергии организмом.

За час до сна стоит посмотреть сериал  или работать за компьютером, это повышает активность мозга. Лучше почитать перед сном, чтение успокаивает и помогает расслабиться.

Благотворно скажется на качестве сна получасовая неспешная прогулка, которая поможет снять дневной стресс и избавит от негативных мыслей.

Перед тем, как лечь спать следует проветрить комнату, еще лучше оставить доступ свежему воздуху на всю ночь. Научные исследования доказали, чем прохладнее в помещении, тем крепче сон.

Пустой желудок не способствует быстрому засыпанию, также как и полный. Поэтому ужинать желательно минимум за три-четыре часа до сна. Непосредственно перед тем как отправиться в постель можно выпить теплого молока или воды, желательно, без газа.

В борьбе с бессонницей часто применяют аромалампу с эфирными маслами, которые снимут нервное напряжение и окутают безмятежным сном.

Но как же отвлечься от надоедливых мыслей о насущных делах, проблемах, нерешенных вопросах? Стоит попробовать не фильтровать поток, смотреть на всплывающие картинки как бы со стороны, не вдумываясь. И возможно, именно этот калейдоскоп поможет заснуть, а во сне найти необходимое решение.

Как бы не было жаль тратить столь драгоценное время на сон, надо помнить: здоровый крепкий сон увеличивает продолжительность жизни, делаете ее спокойнее и счастливее.