/Оазис в большом городе

Оазис в большом городе

Каждому жителю мегаполиса ежедневно приходится сталкиваться со множеством стрессовых ситуаций, начиная от утренних пробок на дорогах и заканчивая усталостью после напряженного рабочего дня. Поэтому так важно, чтобы место, где проводится большая часть дня, было максимально комфортным и вызывало лишь положительные эмоции. В настоящее время озеленение офисов стало отдельным направлением флористики. И это не случайно, ведь живые растения не только украшают рабочее помещение, они еще и создают благоприятный микроклимат, который повышает работоспособность, помогает избавиться от усталости, улучшает настроение.

Как и любая наука, фитодизайн интерьера требует соблюдения определенных правил и норм. Грамотный специалист фитодизайнер способен при помощи цветочных композиций совершенно преобразить помещение, придать ему индивидуальность, сделать интерьер офиса стильным и оригинальным. В последние годы при озеленении офисов, из-за недостатка свободной площади, появилась тенденция высаживать сразу несколько растений в один объемный контейнер, который становится своеобразным оазисом, маленьким садиком, радующим глаз и поднимающим настроение.

 озеленение офиса Киев

Для небольшого рабочего помещения хорошим вариантом станут также ампельные растения, которые можно сгруппировать в небольшие кашпо. Как правило, ни один современный офис не обходится без компьютеров и другой оргтехники. Рядом с ней отлично себя чувствуют кактусы, которые еще и оздоровляют воздух в помещении. Не менее популярны, чем композиции из живых цветов, и искусственные растения, которыми обычно украшают помещения, где недостаточно света для живых растений или уход за ними представляет определенные сложности. Искусственными цветами чаще всего оформляют коридоры, лестницы, подлестничные пространства.

При оформлении офиса цветочными композициями необходимо учитывать не только общую стилистику помещения, но и уделять внимание отдельным зонам. Каждое помещение выполняет свою функцию, и все элементы его оформления должны это подчеркивать. В фитодизайне нередко используются различные дополнительные декоративные элементы — передвижные столики, цветочницы, стойки, террариумы, подвесные коряги, декоративные подвески, которые придают особую изюминку помещению офиса.

Цветочные композиции должны быть подобраны в зависимости от назначения того или иного помещения. Например, в комнате для официальных встреч уместно будут смотреться растения лаконичных, сдержанных форм, а в рабочем кабинете сотрудников оживят интерьер небольшие цветочные композиции ярких жизнерадостных тонов. В целом озеленение офиса — довольно непростая работа, требующая креативного подхода, определенных знаний, навыков и, конечно же, тонкого вкуса и чувства меры. Как и в любом деле, в оформлении офиса цветами, главное — не переборщить, иначе рабочее помещение превратиться в густые неухоженные заросли, которые могут лишь раздражать и отвлекать сотрудников от работы.