/В Бахчисарае повредили Ханский дворец

В Бахчисарае повредили Ханский дворец

В Бахчисарае повредили Ханский дворец

Ремонтники автокраном испортили на фасаде роспись XVIII века

В Крыму в Ханском дворце Бахчисарая проводят работы, которые разрушает исторический памятник. Об этом у себя Facebook сообщил журналист Осман Пашаев.

По его словам, работы ведутся под предлогом подготовки к 100-летию музея, из-за чего дворец был закрыт на 4 дня.

«Фотографировать нельзя, везде стоит охрана, как на зоне. С Биюк Хан Джами (Большая Ханская мечеть во дворце, одна из крупнейших в Крыму) сняли всю черепицу, ее сбросили и планируют вывезти на Чуфут-Кале, также сняли старинные дубовые балки, их якобы поел жучок. Пока снимали балки автокраном, повредили на фасаде роспись XVIII века», — отмечает Пашаев.

Фасад мечети со стороны улицы помыли Karcher’ом, от чего появились трещины, а у входа в ворота штукатурка обвалилась до основания, видна каменную кладку.

«Эту дыру срочно залепили цементом, нанесли на весь фасад современную краску и зашпаклевали», — сообщил Пашаев.

Также Karcher’ом помыли Александровский фонтан, от него также отвалились куски, их замазали и красят современной краской в ​​белый цвет.

«Всю роспись на фасадах разрисовывают простые рабочие, о реставраторах речь даже не идет. На месте стены, которая обвалилась в Персидском саду, заливают бетон. По проекту «реконструкции» вокруг части дворца возводят металлоконструкцию с крышей, под которой потом будут перекрывать крышу помещений зала Дивана, Золотого кабинета и других помещений», — отметил он.

Напомним, в Крыму национализировали Ханский дворец.