/Выращивание рассады перца в домашних условиях

Выращивание рассады перца в домашних условиях

Напомним, что перец можно высаживать только рассадой. Безрассадный метод для выращивания перца не подходит, потому что его семенам требуется много времени для прорастания, примерно до двух недель.

Когда сеять перец на рассаду? Посев перца на рассаду можно начинать уже в последних числах февраля или первых числах марта. Выбирая сорта перца, следует учитывать климатические условия, в которых он будет расти, и куда он будет высажен в тепличные условия или в открытый грунт.

Если вам нужно купить саженцы крупноплодной малины Украине, вы можете обратиться в нашу компанию.

Подготовка семян перца к посеву на рассаду

Для улучшения всхожести семян их нужно выдержать двадцать минут в 2% растворе перманганата калия, а затем промыть отстоянной в течение суток водой. После этого можно провести закаливание семян. Для этого помещаем семена в тарелку и накрываем смоченным в воде и тщательно отжатым кусочком марли или ткани. Далее, в течение пяти суток, ставим тарелку на ночь в холодильник с температурой 2-3°С, а днем оставляем их в комнатной температуре, 20-22°С. Марлю нужно время от времени смачивать и хорошо отжимать. Потом семена надо подсушить на салфетке.

Грунт для посева семян вы можете приготовить самостоятельно или купить в магазине готовый. Для приготовления грунта возьмите две части дерна, одну часть торфа и одну часть речного песка. На ведро такого грунта нужно добавить по пятнадцать грамм мочевины и сульфата калия, и суперфосфат (30-40г).

Посев семян перца на рассаду

Для посадки семян перца на рассаду лучше использовать не одну большую емкость, а маленькие стаканчики или кассеты, чтобы при пикировке не повредить корни.

Грунт предварительно нужно размельчить, чтобы не было комков. Насыпаем грунт в емкости для рассады и хорошо поливаем теплой отстоянной водой. Если вы планируете делать пикировку, то семена глубоко сажать не надо, выкладываем их сверху, а затем слегка присыпаем тонким слоем земли. Если вы будете высаживать рассаду в грунт без пикировки, сажать семена нужно на глубину 1-1,5 сантиметра.

После посева снова поливаем землю, ставим стаканчики в невысокий ящик и накрываем ящик пленкой для создания парникового эффекта. Пленка должна быть прозрачной, чтобы к семенам проникал свет. А ящик лучше выбрать из пенопласта или же положить на его дно прокладку из пенопласта для сохранения тепла в почве. Температура земли не должна быть ниже 14°С, иначе рост рассады прекратится. Оставляем так наши посевы до появления всходов, и не забываем периодически поливать.

Всходы появятся через неделю-полторы, и тогда рассаду необходимо перенести в светлое место. После того, как саженцы выровняются, ежедневно на пару часов нужно приоткрывать плёнку, а спустя неделю убрать ее. Продолжаем поливать нашу рассаду и ждем того момента, когда нужно будет делать пикировку.