/Геращенко: Протестующие под Радой проводят обыски

Геращенко: Протестующие под Радой проводят обыски

Геращенко: Протестующие под Радой проводят обыски

Личные вещи и сумочки людей принудительно осматривают неизвестные в балаклавах.

Жители палаточного лагеря под парламентом обыскивают посетителей Верховной Рады. Об этом первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко в субботу, 4 ноября, написала на своей странице в соцсети Facebook.

«Несколько представителей неправительственных организаций и просто граждан, которые приходили на встречу ко мне в ВР, пожаловались, что их личные вещи и сумочки принудительно осматривали неизвестные люди в балаклавах в устроенном возле ВР самопостроенном вольере. Это недопустимо», – написала она.

Геращенко отметила, что такие действия являются незаконными. Она готовит соответствующий запрос в полицию.

«По сути, незаконные формирования осматривают в центре украинской столицы личные вещи граждан. Готовлю официальный запрос в Нацполицию», – написала вице-спикер парламента.

Как сообщал , 17 октября возле Верховной Рады собрались около четырех тысяч человек. Экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что акция продлится до начала ноября.

На этой неделе глава МВД Арсен Аваков приказал отменить охрану митинга возле парламента, заявив, что «тратить государственные ресурсы и охранять дальше этот «хлам» под Радой больше не намерены».