/Интерьер спальни: простые советы

Интерьер спальни: простые советы

Спальня является самой сокровенной и самой интимной комнатой в доме, где вы можете остаться наедине с собой и отдохнуть после тяжелого рабочего дня. А если грамотно разработать дизайн и оформление квартиры интерьера, то спальня может стать настоящей жемчужиной дома.

Несмотря на то, что в последнее время все более популярен становится минимализм, советуем вам при оформлении комнаты ориентироваться исключительно на свои ощущения. но все же стоит избегать большого количества мебели, в особенности если вы обладаете не таким уж и большим количеством квадратных метров, поскольку ее переизбыток создает ощущение загроможденности.

Первым делом при обстановки спальной комнаты мебелью необходимо расставить главные предметы: кровать, шкаф, комод. А уже потом стоит прислушаться к собственным ощущениям и, к примеру, добавить кресло, маленький столик, трельяж.

Ни один интерьере спальни не обходится без кровати, поэтому она должна быть очень функциональной, удобной и в то же время простой. Главное правило ее размещения – во время сна должны быть видны и дверь, и окно. На уровне подсознания именно из этих мест может возникнуть угроза, да и когда видно как нежные утренние лучики пробиваются сквозь занавесь в комнату гораздо приятнее просыпаться. Двуспальную кровать чаще всего размещают к стене изголовьем, а односпальную можно поставить и вдоль стены — как вам удобней. Еще один совет, не стоит ставить свою кровать непосредственно возле окна, иначе вам будут мешать сквозняки.

Если позволяет место, то спальне размещается гардеробная, если нет достаточно будет встроенного шкафа-купе. Поставить его можно просто к стене, а можно сделать угловым, более рационально использовав пространство. Кстати, зеркальные фасады такого шкафа в интерьере спальни способны визуально расширить помещение.

Многие советуют не размещать в спальне никакую технику, поскольку она не дает полноценно выспаться и отдохнуть. Хотя на самом деле лучше в этом помогут ортопедическая подушка и хороший матрас. Но если вы не представляете свою жизнь без телевизора, можете разместить его в шкафу за закрывающимися дверцами.

Освещение в спальне не должно быть слишком ярким и назойливым. Не забывайте, что главное предназначение этой комнаты — отдых, поэтому для спальни идеальный вариант – разноуровневое освещение. Особо популярны сейчас много встроенных галогенных светильников в стене или в натяжном потолке, не помешает и красивая лампа на прикроватной тумбочке.

Подбирая цветовую палитру для оформления спальни следует избегать контрастов, следует выбирать обои пастельных тонов, матовых оттенков и без ярких цветов. Самые лучшие цвета для отдыха и расслабления – бежевый, зеленый и нежно голубой. Пестрая же палитра в виде оранжевого, красного, сиреневого если и применяется в оформлении интерьера спальни, то только в виде декоративных элементов.

Поднять вам настроение и навеять приятные воспоминания помогут фотографии в оригинальных рамках, развешанные по стенам и расставленные на прикроватных тумбочках. Придать интерьеру спальни особого уюта помогут шторы. Но всегда помните, что грамотное оформление спальни – залог не только стильного интерьера, но и здорового сна.