/Как правильно выбрать дезодорант

Как правильно выбрать дезодорант

Тема о выборе дезодорантов актуальна в любое время. Приближается лето, и мы ищем новинки, избавляющие от проблем, которые связаны с повышенным потоотделением. В чем отличие дезодорантов от антиперспирантов? В дезодорантах содержатся вещества, нейтрализующие запах пота, который возникает из-за размножения в подмышечных впадинах микробов, антиперспиранты воздействуют на потовые железы, блокируя их действие с помощью солей Zn и Al.

Дезодоранты beauberry.com.ua

Дезодоранты могут находиться в виде спрея, геля, стика, део-крема и присыпки. Спрей будет эффективным, если вы страдаете от повышенного потоотделения, он отлично маскирует запах, но он не подойдет для чувствительной кожи, которая склонна к аллергии. Шариковые дезодоранты идеально подходят для поездок — упаковка удобна, компактна, они не прольются. Део-кремы и део-гели обойдутся дороже стиков и спреев, но их действие пролонгировано, они превосходно смягчают кожу.

Если у пота резкий запах, значит, бактерии активно размножаются на коже. В состав дезодоранта входит фарнезон или триклозан – вещества, которые направлены на уничтожение бактерий. Триклозан неплохо справляется с резким запахом, но довольно агрессивно действует на микрофлору кожи. Девушкам, имеющим светлую и чувствительную кожу, рекомендовано дерматологами использование дезодорантов, в основе которых есть фарнезол — он более щадящий.

Выбирая парфюмированный дезодорант, лучше использовать духи из такой же серии, в ином случае запах может «испугать» окружающих.

Антиперспиранты

В антиперспирантах есть вещества, уменьшающие потоотделение из-за закупоривания потовых желез, их не рекомендуют использовать постоянно, т.к. кожный покров в таком случае лишится естественной защиты. Сегодня многие из фирм-производителей предлагают средства, имеющие двойной эффект, т.н. дезодоранты-антиперспиранты – они уменьшают потоотделение, убивая к тому же микробов.

Используя дезодорант:

• Нанесите средство лишь на сухую чистую кожу.

• Сбривайте волосы в подмышечных впадинах (они имеют свойство удерживать запах, являясь местом размножения бактерий).

• Если кожа в области подмышек раздраженная, откажитесь от дезодорантов, содержащих спирт и перейдите на присыпку или тальк.

• Если у пота очень неприятный запах, виноваты в этом бактерии. Выберите на несколько недель и даже месяцев дезодорант, имеющий бактериостатический эффект.

• Если выделяется очень много пота, но он без запаха, перейдите на дезодоранты-антиперспиранты, подавляющие потоотделение.

• Если гигиеническая косметика не помогает вам избавиться от неприятного запаха, обратитесь к врачу. Возможно, причина тому – гипергидроз, который связан с нарушениями эндокринной и нервной системы организма.