/Как продлить жизнь культиватора?

Как продлить жизнь культиватора?

Культиваторы на sea-tools.com.ua – незаменимая вещь в частном хозяйстве. Большим спросом у дачников и фермеров пользуются мотоблоки. Они выполняют много разной работы: от вспашки до уборки снега и являются незаменимыми помощниками, а потому очень важно максимально продлить их эксплуатационный срок.

Специалисты интернет-магазина рекомендуют максимальное внимание уделить процессу выбора техники https://sea-tools.com.ua/gravery. Приобретая культиватор, вы получите квалифицированную помощь в правильном подборе модели. Для участков с небольшой площадью и рыхлыми грунтами подойдут электрические или аккумуляторные культиваторы. Если у вас большой участок или твердая почва лучше воспользоваться мотоблоком или средним культиватором с бензиновым мотором, так как электрический при таких нагрузках быстро сломается.

Если вы приняли решение купить культиватор с бензиновым двигателем, вам нужно регулярно его обслуживать. Главное правило, после работы нужно почистить аппарат от грязи полностью, так как материал, с которого сделанная рама, и двигатель быстро портятся. Ременная передача передает вращательные движения от двигателя на редуктор, поэтому важно периодически ее просматривать и при малейших повреждениях менять. Необходимо стараться работать только с сухой почвой, поскольку при обработке влажного грунта повышается нагрузка на культиватор, а это грозит поломкой.

Периодически обращайте внимание на ручки, которыми держите и управляете культиватором. Со временем они изнашиваются и требуют замены. Иногда ручки можно подклеить изолентой, так они еще немного прослужат.

Повышенное внимание следует уделить мотору. Для культиваторов необходимо использовать топливо высокого качества. Обязательным является заправка рекомендуемой марки топлива. После работы его необходимо сливать, потому что со временем может выпасть в нем осадок, а это приведет к поломке во всей топливной системе. Не забывайте чистить кожух, фильтр и свечи. А если вы оставляете аппарат на длительное время без работы, то свечи лучше вообще выкрутить. Если ваше орудие труда находилось без бензина, то перед первым использованием желательно подкачать топливо в систему. Регулярно проверяйте уровень масла. Есть, конечно, культиваторы, у которых при низком уровне масла, срабатывает защита запуска двигателя, но их еще совсем немного. Если вы купили такую технику, перед тем, как им воспользоваться проверьте наличие масла, потому что некоторые производители перед продажей вообще его не заливают. Масло нужно использовать только, то которое рекомендует производитель. Запомните, что первый раз масло меняют после 5 часов работы, потом через 25 дней, а потом по инструкции, приблизительно один-два раза в год.

Культиватор значительно облегчает жизнь в частном хозяйстве. Для долгого срока службы этой техники необходимо ее обслуживать. Если вы самостоятельно не можете обслуживать вашего железного помощника, обращайтесь к специалистам с плановой проверкой, желательно два раза в году. При эксплуатации этой техники придерживайтесь инструкций, и культиватор порадует вас хорошим сроком службы.